FlorianHelluva

27 ноября 2020 г. 16:50

2.5

Роман затягивает как трясина. Зыбкое болото, через которое сложно пробраться. Искушение захлопнуть книгу было невыносимым. Стоило отвлечься хоть на секунду как нить повествования терялась и нужно было возвращаться. Фольклорный философский тон рассказа создает атмосферу тоскливости и нереальности происходящего. Впечатление монолога на одной ноте, ритм которого почти невозможно слушать. Роман топит под собой, им захлебываешься с ужасом понимая что выбраться из него нельзя. Можно было бросить в самом начале, но после определенного рубежа ты обречён утонуть. И это совсем не радует.
Нет начала и нет конца. Лишь текучая водная гладь и расходящиеся круги от событий. Круги перекликаются, заезжают друг на друга. Учитель истории рассказывает историю своей семьи. Инцест, угри, любопытство подростков, все пропитано такой безысходностью, что физически тяжело дышать.
Автор безусловно мастерски добился ощущения нудности и плотности. Язык чем-то даже красив, но читать настолько трудно, что красота не спасла для меня это произведение. Я понимаю почему книга награжден Букером, но это не моя литература. Слишком вязко и холодно.