metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

27 ноября 2020 г. 13:07

2 Копипаста немецких мемуаров

картинка metaloleg
Образцы немецкой формы из коллекции Криса Питтмана. Условное "фельдграу" варьировалась по цвету от зеленого цвета морской волны до темно-серого на разных фабриках в зависимости от производственного процесса, красителей и других химикатов, используемых в придании нужного цвета, частоте повторной стирки и естественному выцветанию формы.

Первое знакомство с книгами авторства Максима Кустова оказалось провальным. Книга легко читается за пару дней, примерно же за столько она и могла быть написана. По сути автор просто поднял доступные переведенные мемуары немцев, надергал из них достаточно стереотипные утверждения фронтовиков, что в тылах все жируют, подкрепляя их примерами преимущественно из Сталинграда-42/43, который был для Вермахта ну очень нештатной ситуацией, и на том фоне сделал глобальные выводы, что в логистику немцы не умели, равно как в снабжение теплой одеждой. В целом, ничего нового, сами немцы впоследствии отмечали, что логистика была не самым важным предметом с точки зрения офицеров, ищущих карьеру, поэтому ей занимались, как правило, не очень способные люди, в отличии от, например, американской армии, в которой зачастую оперативный уровень представлял собой решение математическо-логистической задачи по доставке нужного количества амуниции к линии фронта, а там на месте разберутся. Вот тут у меня возражения, что вплоть до 1944-го артиллерия немцев делал больше выстрелов, чем советская, что требовало как минимум доставки такого груза на фронт, то есть налаженной логистики. А у автора персонажи обычно жалуются на жратву и отчасти на обмундирование. Но сама по себе книга как нарезка мемуаров на определенную тему, как ранее прочитанных мною вроде Гельмута Вельца и Луитпольда Штейдле, так и просто известных вроде Ги Сайера или Отто Кариуса, совершенно нелепа. Я только могу сказать спасибо автору за наводку на мемуары немецкого антифашиста и по совместительству интенданта Пауля Кёрнер-Шрадера, о таких ранее не знал, возьму на заметку. А сама книга отправляется на book-crossing'овую полку по соседству, мне куда более интересно прочитать все мемуары от и до, нежели копипасты из них под дурацкой обложкой.