Maple81

27 ноября 2020 г. 11:53

Пьесы частенько тяжеловато читать. Это, все-таки не роман. Тут читатель должен обладать недюжинной фантазией, чтобы представить себе действие во плоти, со всей мимикой, ужимками актеров. Поэтому часто куда эффектнее получается смотреть фильмы, где талантливый режиссер сумел развернуть представление во всей красе. И, хотя экранизации книг мне часто нравятся меньше, чем сами книги, то с пьесами (особенно старинными, написанными именно для театра) получается иная ситуация.
Более современные пьесы (например, Булгаков) читаются уже легче. Быть может, авторы ближе к нам, изменились правила постановки на сцене, и это приближает текст к пониманию.
В этой пьесе автор решил опустить все актерские диалоги, мол, сами догадаются. Оставил только стихи. За счет этого мы получили более близкое к книге восприятие. Тут и описание действий, и каких-то эмоций актеров, без длинных диалоговых фраз. Но этим же пьеса становится более сложной в постановке. Теперь играть ее должны настоящие талантливые актеры, чтобы добиться успеха.
Для меня же большим плюсом было наличие в сюжете забавного ловкача Труффальдино, полюбившегося еще по произведениям Гольдони.