lapickas

27 ноября 2020 г. 11:48

Книга оказалась немного не о том, что я ожидала, но тем не менее почитать было любопытно. Много философии, к этому нужно быть готовым) Автор рассуждает о том, до какой степени можно (или нельзя) считать любой нечеловеческий мозг разумным или рациональным, можно ли приписывать чуждому мозгу намерения с разных философских точек зрения и подходов, и может ли быть этот чуждый мозг ответственным (с разграничением между быть ответственным и чувствовать ответственость). Ну и заодно про то, есть ли в ином могзе что-то такое, про что можно сказать "как это - быть им". В качестве обладателей иного мозга выступают животные и роботы. И немножко зомби (вместе с рассуждением о том, возможено ли вообще существование зомби как явление))).
Вскользь проходит автор и по теме, которая давно волнует меня на работе))) А именно - с помощью технологий можно создать довольно продвинутые "мозги" ну или довольно продвинутых функционально роботов, но многие ли разработчики отвечают на вопрос "зачем?" ? Очень уж часто приходится мне его задавать тем, кто говорит "а еще можно чтобы туда было заложено вот это, это и это", а на вопрос "чтобы что?" ответить не могут))) Так и тут - ок, вы создадите робота, который умеет думать, испытывает угрызения совести и чувствует ответственность. Чтобы что?
В общем, местами занудно (ну или это мои личные взаимоотношения с философией), местами интересно. Не то, чтобы обязательное чтение, но поняла, почему на эту книгу ссылался Дэннет (впрочем, здесь автор ссылается на Дэннета еще более обширно)).

Хочу... черт с ним, что не на человеческом языке, всё равно надо прочитать :)

Ну я предупредила) Мне в ней чего-то не хватило немножко)

Да, спасибо, я понял. Тема вроде бы мне интересна, а там посмотрим :)