ivipV

27 ноября 2020 г. 10:49

5 «Фри-ви»: Все на потеху толпе.

Недалекое будущее: проблемы с экологией, расслоение уровня жизни жителей. Некая корпорация (Сеть) зомбирует жителей телевизионными шоу одно жестче другого, дабы граждане не замечали проблем насущных (что-то знакомое, так ведь?). Людей превращают в орущую безликую толпу, которой интересны в основном низкие потребности…
Бен Ричардс – человек из низовых слоев общества. Еще в школьные годы встретил свою половину. Два любящих друг друга человека пытаются выжить в мире грязи и насилия, завести ребенка. Потеряв работу, попросту отказавшись работать в условиях потери здоровья, Бен оказывается в черном списке работодателей и перебивается редкими заработками. Болезнь дочери, отсутствие денег на лекарства и еду толкает его на участие в телешоу – игре «Бегущий человек». Где идет игра жизни и смерти, один убегает, преследуемые охотниками, полицией и «добропорядочными гражданами».
Как уже неоднократно было написано в других рецензиях: экранизация произведения и само произведение очень разные. Можно спокойно посмотреть фильм и абсолютно не нахвататься спойлеров и наоборот: прочитать книгу, а затем посмотреть фильм.
Книга показалась мне интересной: динамика, переживания героя переданы хорошо. Отрадно, что не все общество опустилось ниже плинтуса, на пути Ггероя встречаются хорошие люди, помогающие ему, хотя за оказание содействия в уничтожении бегущего человека назначена неплохая награда.
Как по мне, у книги есть два небольших недостатка:
- мало преследования, но это вполне оправдано. Не может человек долго убегать от целой системы уничтожения.
- мало книги))). Роман из тех, читая который с сожалением продвигаешься к последней страничке!

Книга прочитана в рамках совместных чтений группы «Читаем Кинга вместе».