Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 ноября 2020 г. 09:23

3.5 Cosmo викторианской эпохи

Признаться, я ожидала от этой книги иного, и если в начале произведение показалось интересным, то чем дальше, тем больше я скучала, с трудом заставив себя дочитать. Стоит отметить, что книга мало что откроет тем читателям, которые любят классику и читают художественную литературу прошлых веков. Тем более, если это не первый ваш нон-фикшн на эту тему и вы, как и я, читали, например, Люси Уорсли - Английский дом. Интимная история или Кэтрин Коути, Кэрри Гринберг - Женщины викторианской Англии: от идеала до порока . При этом произведение написано в странной манере, напоминающей монологи стенд-ап комиков, автор постоянно отпускает «юморные» замечания, которые вовсе не показались мне забавными, а лишь мешали.

Что касается полезной информации, то, конечно, в книге приведено много выдержек из журналов викторианской эпохи, есть рисунки и фотографии, а также перечислены особенности быта и норм поведения ХIХ века. Но большая часть тем, которые подняты в произведении, напоминают скорее женский журнал с бесконечным описанием косметики, диет, способов увеличения груди и прочий малоинтересной информации. Как и в глянцевых журналах, есть статьи, посвященные отношению мужчин и женщин, но это тоже скучно читать, ведь ничего нового писательница не сообщает, только давно известные правила поведения женщин и описание их роли в обществе и семье.

В общем, подводя итог, если это не первое ваше знакомство с викторианской эпохой, то вряд ли книга откроет что-то новое, а если первое – то лучше выбрать иные книги, более интересно написанные картинка Tin-tinka

А у тебя широкий спектр интересов, Галя!

В мире так много интересного, а я так мало о нем знаю:)