Picachi

Или что-то вроде того.

27 ноября 2020 г. 08:41

5 взрослая книга для детских сердец

Это книга заставляет меня ненавидеть взрослых, как будто я вернулась на 15 лет назад, когда я читала эту книгу в первый раз, будучи ровесницей Лиры. В этой книге все взрослые персонажи замылены опытом, разочарованиями и разбитыми надеждами. Даже лучшие из них - Фардер Корам, Серафина Пеккала, Йорек Бирнисон - испытывали разочарования, и, вставая после очередного падения, уже никогда не смогли расправиться во весь рост. Взрослые привыкли идти на компромис, отказываться от своих мечтаний и идти против совести, как Магистр, Лорд Азриэль и миссис Колтер.

Лира же просто восхитительна. В современном уа сейчас какое-то наивных, тепличных подростков, которые своей тупостью, несдержанностью и упрямством двигают сюжет. Лира - полная им противоположность. Она - очаровательная уличная кошка, которую все подкармливают и никто не берет домой. Лира умеет сдерживаться, она умеет манипулировать людьми и врать, она умна и аналитически мыслит.

Теперь, когда она занималась привычным, трудным и не всегда предсказуемым делом, а именно лгала, к ней вернулась уверенность, то же ощущение сложности и власти, какое давал ей алетиометр.

Взрослые пытаются скормить детям рафинированную версию реальности, боясь травмировать их неокрепшие умы, однако этот нежный возраст идеально подходит для того, чтобы учиться критически осмысливать окружающую реальность. Чему в конце книги учится и Лира. Она отвергает взрослое "зло во благо" и не разменивается по мелочам. Почти в самом конце бедная девочка срывается в отчаяние и жалость к себе, это один из самых сильных моментов в книге, но берет себя в руки, потому что знает - слезами ничем не поможешь.

-Пан, милый, я больше не могу! Мне так страшно... я устала... так много всего... я боюсь до смерти! Почему я, а не кто-то другой?! Я не знаю, что нам делать, - всхлипывала Лира, - Нет больше сил, Пан... мы не сможем...
Уткнувшись лицом в его мех, она сидела на снегу, раскачивалась и рыдала во весь голос.

Это историю я храню возле сердца, поэтому я так боялась ее перечитать. А что если я поменялась? Что если история будет испорчена дырами в сюжете, которые будучи ребенком я просто не замечала? Я так боялась портить эту историю для себя, и это были напрасные волнения. Я испытала жгучий стыд за взрослых, которых теперь я понимаю, но все еще не принимаю. Страшная картина предстала передо мной во всех своих ужасающих подробностях, которые я не смогла рассмотреть в 12 лет. Это очень мощная история, была, есть и будет, которую я дам прочитать своим детям.

Пы Сы. Отношения родителей Лиры - это один из самых горячих образцов запретной любви. Там столько всего намешано! Я бы почитала про это отдельную книгу, но уже в другом рейтинге.