27 ноября 2020 г. 05:17

Прошло несколько дней после прочтения "Черной книги". Наверно, писать о своих впечатлениях в данном случае нужно было сразу после того, как была перевернута последняя страница, но слов не находилось в тот момент. Наверно, их нет и сейчас. Потому что все это страшно. Страшно настолько, что невозможно поверить в описываемое в этой книге. Не хочется верить. Машинально, на уровне инстинктов ты пытаешься отстраниться от написанного и воспринимать все как выдумку или хотя бы как многократное преувеличение, ведь у страха глаза велики, а психика человека мало ли чего может натворить с воображением. Но потом понимаешь, что не могли разным людям в разных частях одних стран, даже в разных странах, мерещиться одни и те же сцены насилия, один и тот же сценарий поведения гитлировских войск, один и тот же конец для заключенных и людей, пытающихся их спасать.
Я читала эту книгу с оглядкой на то, что творили нацисты не только с еврейским населением, но и с другими "Untermensch", поэтому "Черная книга" для меня говорит о катастрофе не только еврейского народа, но катастрофе народов мира! Нацисты и их союзники потеряли свое человеческое лицо и, тем самым, потерпели катастрофу. "Нейтральные страны" потерпели катастрофу в своем безразличии к бедам тех, кого уничтожали нацисты. Так называемые "Untermensch" перенесли катастрофу, но выжили.
Что еще хочется сказать: одно дело, когда ты в общих чертах, как констатацию факта, знаешь о расовой теории, об экспериментах над людьми, о Холокосте, об Освенциме, о Собиборе, о гетто, о советских военнопленных, о расстрелах. Просто знаешь. Но совершенно другое дело, когда узнаешь об этом от пережившего все эти ужасы человека.
"Черная книга" - истинный "обвинительный акт нацизму"! Эта книга должна быть в каждом доме, чтобы, не дай Бог, кому-то в голову вдруг не пришла мысль об элитности отдельно взятого народа и ущербности народов других.
Оценивать "Черную книгу" я не могу. Как можно оценить ужас, страх, боль, отчаяние, смерть, насилие, ненависть, потерю человечности и, в тоже время, волю к жизни, волю к победе, благородство, человечность, сочувствие. Все это и есть "Черная книга".
Редакторам и издателям "Черной книги" невозможно выразить благодарность за издание этой книги!
Павшим в бою, замученным в лагерях, пережившим ужасы войны невозможно выразить сочувствие. Мы не знаем и не можем знать, даже на миллионную долю не можем представить (и слава Богу!) что испытывали эти люди каждый день подвергавшиеся насилию, как находили в себе силы выживать и бороться, как принимали решение отдать свою жизнь во имя победы, как шли на заведомую смерть, как в условиях страха, боли, отчаяния, безнадежности создавали литературные, музыкальные кружки, школы, библиотеки...Мы, люди послевоенного времени, не сможем этого понять, но "Черная книга" дает нам хотя бы малое представление о героической стойкости человека, остающегося человеком даже в таких ужасающих условиях!