Ivanna_Lejn

27 ноября 2020 г. 00:56

Ну-с, с чего начать… С того, что у меня с Фицджеральдом отношения не складывались. Я равнодушна была и к «Великому Гетсби» (фильм тоже не впечатлил) и «Ночь нежна». Вот не мой автор и все тут. Скучно, нудно и как-то очень предсказуемо. А потом я увидела марафон в Инстаграме «университетский роман». Решила поучаствовать и среди внушительного списка книг больше всего своей аннотацией привлек Фицджеральд и его «По эту сторону рая».

Приступив к чтению, я еще раз убедилась в том, насколько прекрасной может быть классическая литература. Простите, я не люблю говорить на книги в гастрономическом ключе, но это действительно было вкусно. Это такой полет слова, такая прекрасная эстетика, что я читала произведение как завороженная.

А атмосфера… Ох, как же она была великолепно передана через текст. Словно я там – вместе с книжными героями. Вот эта американская молодежь «эпохи джаза», их потрясающие рассуждения о смысле жизни, любви, поэзии, Боге, планах на жизнь. Они такие… Чистые. Еще не хлебнувшие горя и цинизма, но некоторые говорят о себе, как о цинике. И это все так мило, местами вызывает улыбку потому что… Ну, потому что в моей юности нечто подобное было. Эти пафосные разговоры до утра. Первая любовь. Первые стихи. Кстати, да, в книге очень много поэзии.

В некотором смысле вся молодежь одинакова. И даже не важно, в какую эпоху они живут и в какой стране. Мы все, проходя пубертат и постепенно вступая во взрослую жизнь, становимся одинаковыми. Кто-то слишком романтичен, кто-то саркастичен, кто-то влюбчив, кто-то самовлюблен и пр. Но всех нас объединяет одно – вера в то, что нам открыт весь мир, что все получится и случится наилучшим образом. Так это или не так – покажет жизнь.

Кстати, хочу обратить внимание на тот факт, что это был первый роман автора. И выстрелил он идеально.

Не буду больше толочь воду в ступе, потому что вывод после прочтения напрашивается один – рекомендую к прочтению. Если вы хотите получить эстетическое наслаждение от книги, увеличить словарный запас, проникнуться «эпохой джаза» и американской молодежью, то этот роман для вас.