oxnaxy

Космическая душнила

26 ноября 2020 г. 23:39

4.5 Брехт и незабудки

Практически до самого конца я была уверена, что отношения с этой книгой у меня не сложатся. Но именно поэтому некоторые книги стоит дочитывать до конца.

Начинается все достаточно просто и, кажется, довольно предсказуемо:

Лотта - женщина средних лет, преподаёт в Академии искусств в Норвегии и... Всё хорошо. Пока читатель рассеяно оглядывается по сторонам и нехотя знакомится с главной героиней, его успевает окутать атмосфера настоящей весны - поры, когда хочется обнять весь мир, начать что-то новое, заново влюбиться в своего партнёра и понять, что жизнь - она уже здесь и нельзя терять ни минуты. Чувствуются ароматы кислицы (даже её вкус!), хочется побывать в местах, по которым гуляет главная героиня - например, Маридален:

картинка oxnaxy

А потом попробовать карамелизировать незабудки... Почему бы и нет?

За всей этой красотой скрывается поначалу не очень приятная героиня, которая читает просто восхитительные лекции о творчестве Бертольда Брехта. И вот тут нужно остановиться поподробнее. Из аннотации можно получить информацию, что жизнь главной героини, Лотты Бёк, изменится после того, как студент-выпускник режиссерского факультета начнёт снимать фильм о жизни преподавателей, в котором и примет участия Лотта. Это так, но, как говориться, "всё субъективно", поэтому с автором во многом мы не сошлись. Тем не менее, " с моей стороны" книга мне всё-таки понравилась.

Итак, никто не питает (я надеюсь) иллюзий, что быть идеальным для всех и идеальным лично для себя во всех отношениях человеком практически невозможно. Лотта по началу кажется просто ужасающим человеком: довольно часто она высокомерно относиться к своим студентам, ей отношение к актёрам лично мне понять сложно, что это за высказывание такое:

"Боясь испортить отношения с режиссёром и съемочной группой, они соглашались вести себя "как будто бы" и, сами того не осознавая, становились пешками в режиссёрской игре"

Лотта, ты вроде в Академии искусств преподаёшь, любишь театр - что за дурацкие у тебя суждения?

У главной героини очень много комплексов и искусственно созданных ограничений: нельзя пить смузи через трубочку, ведь при этом ты скорчишь глупую рожу, которую все увидят; облизывать мороженое глупо и выглядит по-детски; нельзя баловать себя ничем и иметь что-то лишнее, если только это что-то не идёт на пользу другим людям; нельзя не мучиться угрызениями совести, если делаешь что-то хорошее (например, занимаешься благотворительностью) - а вдруг это чистейший эгоизм и попытка "очистить карму"? И таких загонов - полный вагон.
Тем не менее, Лотта - всё же человек, который искренне отдаётся своей работе. Искать в ком-то недостатки - очень просто, но что если недостатки начнут искать в тебе? На итоговую оценку этой книги повлияли как раз лекции Лотты, поднятая тема жизни во время войны и... То, что случилось с Лоттой. Только ради этих моментов стоит читать эту книгу.

спойлер
Я считаю, что Таге Баст омерзительно поступил с Лоттой - изначально он снимал фильм о преподавателях и их работе, но в самом конце решил, что имеет полное право выставить своё субъективное суждение как истину и без согласия человека показать все его пороки и недостатки, не дав человеку ни согласиться, ни как-то оправдать себя. Фильм о работе превратился в публичное унижение одного человека. И не важно, что студенты действительно (опять-таки на мой субъективный взгляд) не очень умны и сидели как манекены бестолковые, не желая даже немного подумать, пока она в настоящей театральной манере пыталась донести до них пьесы Брехта. Пафосно? Возможно. Но разве публичным унижением должны решаться недопонимания? Я бы не отказалась от такого преподавателя - мне не нужно ничего разжёвывать, пускай я буду делать неверные выводы, но в то же время смогу учиться и познавать что-то новое, а не грустно плакать, потому что меня дурочкой выставили.

Мы с автором по-разному воспринимаем случившееся с главной героиней, но, как говорится, "занавески были синими, потому что автор хотел подчеркнуть атмосферу тоски и уныния". У меня занавески синие, потому что что их постирали с цветными вещами.

И да, дорогая Вигдис Йорт, впредь, пожалуйста, не ошибайтесь, пересказывая Брехта : )

Рецензия написана в рамках игры Книжный червь