Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

26 ноября 2020 г. 22:42

Я давно планировала познакомиться с творчеством этого автора, но так получилось что оно началось не известной "Ребекки", а с исторического романа "Королевский генерал" и могу сказать что это было очень приятное знакомство. В этой истории есть все - это настоящая смесь готики, исторического романа и как ни странной любовной истории. Несколько странной, не привычной, даже не романтичной, но истории любви ради которой ты пойдешь за другим на край света ))

Основная часть сюжета посвящена войне и военным действиям, происходивших в Корноулле (это Англия) во время падения короля Карла 1, его казнь и прихода к власти Кромвеля (кстати я сама разобралась в этом только примерно к середине книги так как были непонятны многие названия мест и т.д.). В центре истории генерал принца Карла (будущего короля Карла 2) Ричард Гренвилл и Онор Харрис. Много лет назад эти двое были помолвлены, влюблены, дело шло к свадьбе пока... падение с лошади не сделало из Онор инвалида.... В итоге свадьба не состоялась, Онор оттолкнула мужчину, что бы он не жил с калекой, но много лет спустя, во время войны судьба сводит их снова. Как оказывается чувства притупились, но не прошли.... однако Онор отказывается соединить свою жизнь с Гренвиллом, но не может отказаться от него. Однако вокруг идет война...

Что можно сказать о героях? Они оказались не типичными для романтичной истории - Гренвилл например порой поражал своим властным, жестоким характером, не умение слышать других людей, которые соседствовали в нем с заботой о своих солдатов и необходимостью поддержки со стороны женщины, которую он любит. Онор же хоть и не надеялась быть с ним счастливой, не желала обременять его жизнью с калекой, готова была в паланкине, не имея возможности ходить фактически ехать за ним, не взирая на военные действия. Остальные герои (а ихв книге много) запоминаются мало ... Есть правда несколько интересных линий, но по большей части фамилии не остаются в памяти.

Из плюсов можно так же отметить что автор провела большую историческую работу так как герои и в самом деле реальные исторические личности, правда не знаю уж насколько все что было описано правда )) Еще бы объем книги поменьше и поменьше описаний войны и военных действий и было бы отлично ))

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие