Rossi_555

26 ноября 2020 г. 20:46

Решила я отдохнуть за простенькой доброй историей, но почти сразу поняла, что книга стремительно падает в рубрику "шанс в 50 страниц". Было элементарно скучно, главная героиня не вызывала вообще никаких эмоций, история топталась на месте, и точнёхонько на странице номер 50 впервые появилось упоминание книжного магазинчика в Шотландии, причём это упоминание выпрыгнуло из кустов как чёрт из табакерки, а следом за ним вывалился рояль - оказывается, героиня прям мечтала-мечтала поработать именно в книжном магазине, именно в Шотландии. При том, что она как бЭ состоявшийся режиссёр со своей маленькой студией, да и вообще с юных лет фанатеет от космоса, мифологии и работает в НАСА (на странной должности - пытается наладить внутриведомственные взаимоотношения между кучками учёных, занимающихся разными проектами). В общем, стремление рвануть на край света в книжный магаз очень выбивалось из и без того "кашистого" существования нашей героини.
Тем не менее, я решила всё-таки не рубить с плеча и дать книге ещё 50 страниц на раскачку. Увы. Совершенно не цепляет, всё как-то уныло. Унылое повествование, унылые неинтересные герои. Так что в топку. Я только что догрызла офигенский кирпич и не собираюсь грызть ещё 300 страниц пресного текста.
Кстати говоря, книга-то автобиографична, это "женская версия" "Записок книготорговца", нашумевшего романа Шона Байтелла; Джессика Фокс - его дама сердца, а сия книга - их история.