shieppe

2 июля 2012 г. 01:35

Ольга Лукас такая непредсказуемая... от автора таких милых и озорных зарисовок о Москвичах и Петербуржцах я ожидала чего угодно, но только не зубодробительного потока графомании, завернутого в красивую обложку, из не всегда связных предложений в стиле а-ля Макс Фрай. Я понимаю, лавры Мартынчик не дают покоя многим беспокойным умам, но это не значит, что начитавшись Фрая с Лукьяненкой и прочими мастодонтами отечественной фантастики надо срочно бежать, хвататься за бумагу и лепить его из того что было.

Я не дочитала, бросила даже не на середине, гораздо раньше. Сначала мне было непонятно. потом я начала подмечать заимствования, кусок из Фраевских "Лабиринтов", кусок из Лукьяненовских "Дозоров".. я сначала честно обещала себе не придираться, мало ли, показалось, но по мере чтения, заимствования превратились в такой явный и плохо замазанный плагиат, что мне стало дурно. Я прочитала еще несколько глав, чтобы удостовериться, что мне все это не примерещилось, и стерла книженцию от греха подальше.

Улики, или приглашаю всех почитателей Фрая побурчать вместе со мной. Спойлеры

Есть у нас в городе такая организация, которая следит за простыми людьми, дорогие мои мальчики и девочки, да-да за нами следят, могущественные волшебники, о силе которых мы даже не подозреваем Вы говорите, что вы это уже где-то слышали? Ну, что вы, вам показалось. Какой такой Антон Городецкий? Не знаем такого мы. И вот этим самыс волшебникам, о которых никто никогда не слышал, пригрезилось выполнять наши самые сокровенные желания, видно это как-то связано с равновесием мира и прочей дребеденью, не суть важно, важно то, что есть добрые "мунги" и "злые "шемоборы". Цель одна, методы разные.

И все бы ничего, но... Вот например небольшое тайное сыскное войско ой, простите, что это я, команда мунгов, конечно же. Веселая такая компания. Самый главнй начальник, который заявляет своим подчиненным ни больше ни меньше

— Я и выгляжу как угодно, — коротко ответил Кастор. — Как мне угодно.
— Да, но почему именно так? — Техник, казалось, не замечает, что этот разговор не слишком приятен его собеседнику. — Вы могли бы выбрать какую-нибудь другую внешность.
— Мог бы. Но когда ты невысокий такой, упитанный недотёпа, который вечно улыбается, окружающие к тебе относятся несерьёзно. И даже забывают о субординации.
— Разве это хорошо? — вмешался Константин Петрович (он считал, что забывать о субординации — возмутительно).
— Это плохо только в одном случае — если ты действительно недотёпа. А во всех остальных — вполне приемлемая маскировка. Тебя не принимают всерьёз, перед тобой не притворяются — и это очень удобно, экономит массу сил.
— А какой вы на самом деле? — злостно продолжал нарушать субординацию Виталик.
— На самом деле? На самом деле я давно мёртвый. Зрелище так себе. Есть желающие взглянуть?
— Спасибо, мы имеем кое-какое представление, — за всех ответила Марина Гусева, — особо любопытным можем показать. Наглядно. На материале заказчика.

Мне, тут резко поплохело, и если вы сейчас скажете, что вообще хорошие идеи витают в воздухе и мало ли, что я кину в вас тапком.
Есть еще один начальник, не очень страшный, и не такой главный, но то же очень старый и крутой, Кофа вы ли это. Еще в активе мы имеем заместителя начальников, некоего господина склонного все делать по правилам, инструкциям и вообще обожающим порядок во всех его проявлениях, Лонли-Локли я не узнаю вас в гриме девушку разведчицу, обладающую тяжелым нравом и склонностью к немотивированным приступам раздражения, и, ой надо же, еще одного молодого человека разведчика, шебутного такого парнишку, балагура и красавца, который чуть что лезет бить морду обидчикам... Еще имеется рассеянный, но гениальный Техник, и два бойца. Вот старушек, превращенных из крыс в людей идентифицировать не удалось, да может оно и к лучшему...

Сюжет напоминает плохую перепевку Дозоров. Очень перепевку и очень плохую, но главная героиня, от настроения, которой якобы зависит погода и вообще весь белый свет, подозрительно напоминает Светлану. И вообще вся эта мысль, о том, что есть кто-то и пока этому кому-то плохо и настроение его на нуле вокруг будут рушиться замки и падать снег в апреле, поэтому надо срочно все исправить... Ну, мне одной кажется, что все это уже где-то было?

Есть еще побочная линия, про злого шемобора, который хотел отравить своего самого главного начальника, и поэтому теперь наказанный сидит. И вот, когда он узнал, что быть ему не просто человеком, а шемобором родители его умерли и бла-бла-бла.. Сейчас Егор пошел и удавился в сортире, в компании Завулона и Гродецкого, надо полагать.

На моменте, когда импульсивный Мелифаро разведчик Лёва на велосипеде кама поехал спасать Светлану Модель Событий Ольгу от плохого настроения,я сдалась. И читать больше не стала. Наверное к лучшему.

Не читал Лукас, не читал Лукьяненко, да и Фрая, который Макс, тоже не читал (хотя честно пытался слушать), но… Но ставлю огромный плюс за «бросила даже не на середине, гораздо раньше», ибо вовремя брошенная чушь — это поступок)))

Слушать Фрая гиблое дело, его читают какие-то странные люди все время.
Читать лучше.
А вот Лукас читать совсем не надо)

Спасибо)

А вот Модель Событий таки была не Ольгой, а Вероникой...

Вот, представляете насколько все плохо, что я даже не запомнила имя одной из главных героинь....

Потрясающе! Я, как будто, читала совсем другую книгу под этой же обложкой. Многого из того, о чем Вы пишете, там не было, и даже, судя по всему, персонажи несколько отличаются. Как такое возможно?? Может ли быть, чтобы книжка вышла в двух разных версиях? Или это было издание второе, исправленное?
А Вы бы не могли дать ссылки на книги, персонажей которых упоминаете в рецензии (кроме "Дозоров")? Заинтересовалась прочитать.