lenysjatko

26 ноября 2020 г. 17:46

4.5 Самый благодарный труд - вырастить ребенка.

Какая замечательная книга! Она прямо согревает душу. Безумно веселая в самом начале, она завершается на грустных нотках и пробирает до слез. История одного детства, столь похожего на мое...
В солнечном городе Батуми жила-была девочка Тина. Она безумно любила море, небо и свою бабушку.
Самая мелкая в семье - конечно, ей принадлежало все внимание взрослых. Но родители частенько бывали заняты, поэтому в основном всеми воспитательными моментами безраздельно занималась мудрая Дидэ.

И ей точно бывало не скучно - героиня тот еще сорванец. За ней нужен был глаз да глаз. То она в одной майке выскочит на улицу, то потеряется, а то и волосы отрежет старыми ножницами. Бабушка то и дело за сердце хваталась, но любила безумно.
Шло время, девочка Тина взрослела и все менялось, кроме одного - привязанность к бабушке не ослабевала.

В книге описаны смешные моменты. От них светлеет на душе. Я улыбалась постоянно и вспоминала Манюню.
Хотелось, чтобы это чтение не заканчивалось. Вот вроде и рассказать особо нечего, сюжет - это маленькие истории о том о сем, - но не отпускает.
Последние главы вызвали у меня слезы. Почему-то не ожидала такой концовки, хотя она логична, и это всего лишь жизнь с ее потерями. Но потом я поняла, что именно это сделало книгу глубже... иначе она была бы просто сборником смешных зарисовок.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех и клуба Чарующая Азия.

Давно смотрю на эту книгу... Как мне нравится обложка!! Кажется, и содержание вполне себе достойное :)

Я очень её хотела в бумаге, но не нашла.
Да, светлая книга. Она, возможно, немного не дотягивает в плане изложения, но что касается эмоций, то они очень позитивные:)

Хорошо, когда книга вызывает яркие сильные эмоции, за них можно простить любую огрешность по тексту :)

Это точно:)
Но иногда и наоборот бывает. У меня так с Харрис, к сожалению.

А что с Харрис не так у тебя?

Вижу все достоинства её романов, но в душе как то пусто. Я всегда ставила ей хорошие оценки, отдавая отчёт себе, что все на уровне, но игнорируя собственные чувства. Но после последнего романа решила, что хватит себя обманывать:)

Понятно :)
Я думаю, так и нужно, если нет должного эмоционального отклика, то какой смысл ставить пятерку? Я думаю все мы, обитатели ЛЛ, в большинстве своем читаем для себя и для собственного удовольствия... А если книга не приносит счастья, то нет смысла завышать оценку.

Ну, как пятёрку. Последний роман я оценила на 3,5 звезды))
Самый первый, который я у неё читала, так пятёрка была, но вот он мне как раз понравился)
Остальные, по моему, нейтрально, не плохо и не хорошо. Даже для себя мне трудно как то её оценивать...
От чувств, которые остались после чтения... наверное, тройка, но также отдаю себе отчёт, что это совсем другая тройка - роман то хорош по своему, языком, атмосферой. Вообщем, тут у меня все сложно)))
Немного сумборно объяснила)))

Понятно, ну у каждого своя система оценивания :)) Я не люблю двойки, но тройки не жалею, когда скучно и читается через не хочу, половинки в оценках не люблю :) Короче, дело личного удобства :)

Посмотрела, что и тройку ей ставила. Наверное, все же не мой автор. Больше и пытаться не буду.
А меня половинки часто выручают)))

А как ты относишься к Харрис?)

По двум прочитанным книгам сложно вынести вердикт, выдам средее арифмитическое - на четверку :))

Но читать дальше её романы планируешь, да?)

Наверно, да, причин отказываться от автора у меня пока нет :) В этом году планировала к ней вернуться, да так и не успела.

Ещё все впереди:)
Главное, что она тебе нравится:)

Восторгов нет, в целом да, нравится, но опять же - по двум книгам не стоит судить о всем творчестве :) Нужно почитать еще.

Согласна, да)
Надеюсь, что не разочарует:)

Посмотрим :)