ninia2008

26 ноября 2020 г. 17:13

5 Независимое государство Тверь

По-своему уникальная книга, написанная немецким историком о русском государстве. Эккерхард Клюг родился в 1956 году в Киле, ФРГ. В родном городе окончил университет и еще во время учебы принимал участие в семинаре по истории Восточной Европы. В 1979 году он начал писать диссертацию "Сосед и соперник Москвы: Тверское княжество", которую защитил в 1983 году, а в 1985 году она была издана отдельной книгой в серии "Исследования по Восточноевропейской истории", издаваемой Свободным университетом Берлина. Примерно в то же время Клюг увлекся политической деятельностью, вступил в Свободную демократическую партию Германии, выставлял свою кандидатуру на всевозможных выборах. С 2009 по 2012 год занимал должность министра образования и культуры федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.
До выхода Das Furstentum Tver основополагающим трудом по истории Тверского княжества считалась книга В.С. Борзаковского "История Тверского княжества", выпущенная в 1876 году. После - тоже ничего фундаментального выпущено не было. Я не сомневаюсь, что исследования по истории Твери, как и иных русских княжеств, некогда бывших практически независимыми государствами, ведутся и в России, но, к сожалению, до широкого читателя они практически не доходят. Книга Das Furstentum Tver была издана в 1994 году в Твери благодаря спонсорской помощи компании АНТЭК в серии "Библиотека Тверского края" и с тех пор ни разу не переиздавалась. Как справедливо указывает сам Эккерхард Клюг

Русской тенденции к государственному централизму соответствует также определенная историографическая тенденция, часто оставляющая вне сферы внимания регионы России или же отводящая им весьма незначительное место

хотя, конечно, имеются и объективные причины, затрудняющие подобные исследования. Перевод книги был осуществлен зав.кафедрой истории древнего мира и средних веков Тверского государственного университета А.В.Чернышовым.
Исследование Э.Клюга охватывает едва ли не исчерпывающий для 1983 года список источников и литературы, как русских, так и зарубежных. Оно основано на широчайшем фундаменте, но при этом с вниманием к самым мелким деталям. Позиция автора относительно рассматриваемых событий интересна и для тех лет оригинальна:

Тверскую политику... слишком часто рассматривают с "московской точки зрения", да и многие специальные исследования "тверской темы" демонстрируют одну и ту же особенность: взгляд победителя на историю побежденной земли. В предлагаемой работе предпринята попытка проанализировать тверскую историю... как бы с позиции самой Твери; при этом автор, разумеется, придает должное значение влиянию на эту историю всего того, что происходило за пределами Тверской земли...

Если добавить, что территория средневекового Тверского княжества по площади не уступала многим европейским государствам, то такая позиция, как минимум, имеет право на жизнь.
В книге изложена история Твери от основания города до конца пятнадцатого века, когда, после удачной политики и завоевательного похода Ивана III последний великий тверской князь был вынужден "бежать в Литву". Следует заметить, что автор тверичей не идеализирует, а москвичей намеренно не порочит, в книге события анализируются, по возможности, объективно. Есть, конечно, и некоторые "идеальные" рассуждения, в частности, о тверском "национальном самосознании", но - как версия - и они имеют право на жизнь. Текст книги будет сложноват для неподготовленного читателя, очень много упоминаний имен, названий и событий, о которых, как нынче говорят, придется гуглить, но, поскольку книга с самого начала писалась как научная диссертация, а не популярное издание, недостатком я это не считаю. В дополнениях имеются карты и генеалогические таблицы.
В общем, я считаю эту книгу одной из жемчужин моей исторической библиотеки и всячески рекомендую к прочтению всем, интересующимся историей России.

картинка ninia2008