26 ноября 2020 г. 16:01

4 Необязательное продолжение

Оригинальная книга "Одиссея капитана Блада" была целостной историей, в то время, как последующие книги являются сборниками рассказов, которые ничем не связаны, кроме ключевых персонажей. Так получилось, что при прочтении я перепутал вторую и третью книгу трилогии. К моему удивлению это не возымело никакой разницы. Дело в том, что вторая и третья книги совершенно не связаны ни друг с другом, ни с первой книгой. По большому счету, их можно было объединить в одну книгу. Даже, если перемешать рассказы, то никто не заметит перестановку, ибо это совершенно случайные эпизоды, которые максимально изолированы во времени и контексте.

Примечательно, что не было никакого развития романтической линии из первой книги. Не могу сказать, что я с нетерпением ждал развития отношений Блада и Арабеллы, но тем не менее. Поймите меня правильно, но в прошлой книге с любовной линией была связана мотивация персонажа в выборе модели поведения. Другими словами, персонаж для поддержания этой линии отказывался от чего-то, а теперь линии нет, а ограничения остались. Справедливости ради, стоит сказать, что небольшое упоминание Арабеллы есть, но не более. К слову, капитан Блад демонстрирует все тот же арсенал уловок и приемов для достижения своих целей, поэтому чего-то реально нового ждать не стоит.

Эту книгу стоит рассматривать как повод еще немного побыть с капитаном Бладом, посмотреть еще несколько эпизодов его увлекательной жизни.