itial

26 ноября 2020 г. 15:44

Книга начинается почти как «Таинственный сад» Бернетт — Анна нелюдимая и угрюмая, отталкивает всех вокруг и даже завела «особенное лицо», которое делает, чтобы никто ею не заинтересовался и не заговорил. Анна сирота, и её тоже отправляют в совершенно новое место, где даже климат и природа непривычные. Оказавшись в Литл-Овертоне, девочка подолгу бродит по округе, и больше всего её внимание привлекает Болотный дом — старый величественный особняк с видом на реку. Однажды Анна находит «лодочку», оставленную будто специально для неё, и отважившись впервые в жизни пуститься вплавь, встречает Марни — очаровательную, но немного странную девочку из Болотного дома. И как ни странно, Марни становится первой подругой Анны, с которой она готова на любые авантюры и от которой совершенно не стремится закрываться.
Понимаю, почему Миядзаки так восхищает эта книга, тут всё, как он любит: британские девочки, нежная дружба, потрясающей красоты природа, звенящее одиночество, понимающие взрослые и немного мистики. Причём большую часть мистических загадок, конечно, можно объяснить вполне реальными событиями (что у миссис Линдсей отлично получается), но вряд ли Марни рассказывала маленькой Анне про ветряк, и ещё остаётся эпизод с нищенкой. Так что лёгкое ощущение переплетения миров и времени остаётся (и это здорово).
Мне бы книга понравилась ещё больше, не будь тут сюсюкательных «лодочек», «юбочек» и «открыточек» — впрочем, это Семёнова и 2016 год, так что спасибо, что без «гой еси» и прочих пакихерувимов. А книжным детям, наверное, вообще зайдёт на ура, они и не заметят.