26 ноября 2020 г. 14:58

5 Тайны и интриги семейства Борджиа

Я прочитала много произведений Марио Пьюзо - почти все они про мафию, о «семьях». По признанию самого Пьюзо, именно семью Борджиа он считал первым криминальным кланом. Поэтому и написал книгу «Первый Дон». Из-за длительной болезни и смерти Пьюзо не успел закончить роман, поэтому книгу завершали другие авторы.
Семья Борджиа жила в очень неспокойные времена человеческой истории. Тогда убийства, борьба за власть, обман, войны были повседневностью. Не было «политкорректности», «коммуникационных стратегий» - первобытные инстинкты не были забыты, жестокость была частью жизни.
В этой книге Пьюзо рассказывает историю знаменитого семейства Борджиа. Их фамилия стала нарицательной, и многие члены этой семьи оставили свой след в истории человечества.
Пьюзо подробно рассказывает о жизни Родриго Борджиа (который потом стал Папой Александром VI) и его знаменитых детях - Чезаре и Лукреции. Мы узнаём о честолюбивых стремлениях Борджиа, который к тому времени, как стать Папой, был кардиналом уже 35 лет.
Он сразу же навёл порядок на улицах Рима, остановив беззаконие. Он решил создать армию и обеспечить будущее своим детям. Александр вызывал у людей разные чувства - от восхищения до панического страха. Его деяния оставили глубокий след в церковных анналах. И, конечно, католическая церковь предпочла бы забыть о многих делах папы Борджиа.
Пьюзо в деталях рисует характеры героев, как развиваются события, на фоне чего они разворачиваются.
Мне нравятся книги Пьюзо ещё и потому, что в его сюжете умело вплетаются особенности эпохи, когда происходит действие романа, мелкие характерные детали.
Семья Борджиа предстаёт перед нами во всей своей полноте - от любви и заботы, семейных интриг, жестокости и убийств.
Мне кажется, обязательно нужно читать такие книги, чтобы душе понимать наше сегодня. Люди не изменились внутри, просто теперь вокруг нас технический прогресс с его инновациями. А душа человека все та же.