Prosto_Elena

26 ноября 2020 г. 14:38

5 Вызов манипуляторам историческими фактами.

Начиная с XIII века, слово "монголы" наводило трепетный ужас на все народы Европы. Вольные дети степи считались дикими, отсталыми варварами.

Гумилёв задаётся вопросом: "Действительно ли существовала угроза монгольского овладения Европой?" Он пытается найти корни возникновения предвзятого отношения к народам Великой Степи, называя этот феномен "черной легендой", а также стремится  выявить  причины появления ужасов  о татаро-монгольском иге на Руси.

Лев Николаевич приходит к выводу, что рождение "чёрной легенды" связано с окончанием крестовых походов, когда монголы столкнулись с европейскими рыцарями и монахами в Венгрии и Палистине.

Очень неожиданный поворот в трактовке исторических коллизий!

Ещё мне  понравился рассказ об истинных взаимоотношениях Руси и Орды, их последствиях и взаимопроникновении. Это вносит некоторую  ясность в вопрос появления еропейской русофобии, который стоит достаточно остро на данный момент.

картинка ElenaLebedeva71

Книга написана простым, понятным и ярким языком, приведено много фактов и цитат из истории.  Привлекает новизна  точки зрения в сравнении с нашими школьными уроками.