Delga

1 июля 2012 г. 20:11

"Крестоносцы" - рыцарский роман со славянским колоритом. В центре романа вовсе не крестоносцы, как это можно решить из названия, а юный польский рыцарь и его судьба, полная подлых злоключений и блистательных побед на полях брани. Даже исторические события (польско-тевтонская(немецкая) Великая война 1409-1411 гг.) как будто на втором плане, уступают перипетиям личной жизни героев. А герои, как и в "Камо грядеши" яркие, заставляющие сопереживать себе с самых первых страниц.
Если есть в наше стремительное время те, кто не против наслаждаться неторопливым повествованием о чести, долге и рыцарских кудрях, коими средневековые воители украшали свои мужественные головы, попадая в окружение прекрасных дам, то этот роман для вас. Роман о тех временах, когда читать и писать умел далеко не каждый (особенно в польских землях); смерти боялись меньше чем позора (но позор понимали разнообразно); а остудить воинственный пыл и жажду мести в людских сердцах можно было лишь суровыми пытками.
Заканчивается все Грюнвальдской битвой (ко времени которой с личной жизнью у тех главных героев, кто остался жив, все хорошо):
janmat01.gif
Битва при Грюнвальде работы Яна Матейко

Понравилось произведение умеренно. Герои понравились и их внутреннее развитие по ходу повествования; описание рыцарских традиций, вписанное в сюжет; ненавязчивый юмор... Но для восторга чего-то не хватило.

А чего не хватило,Юль? И что дальше читать будешь?

уже читаю "Господа Головлёвы")
не хватило? а кто его знает=) задавило масштабом "Камо грядеши", наверное)

задавило масштабом "Камо грядеши", наверное)

- я тоже так подумала:)

Как Салтыков-Щедрин?:)

хорошо. Головлевы здорово напоминают Карамазовых...

Понравилось, особенно про «внутренний рост»))

хаха, ну я вообще с трудом подбирала слова и мысли в голове заплетались) но что-то такое есть в персонажах Сенкевича))

Главное, что не «личностный» :))

вапще на "развитие" заменила) но я имела ввиду, что вот герою одному там (СПОЙЛЕР) руку и язык отрезали и он так сильно изменился сразу О_о внутренне

Все, молчу)) Чтобы больше ничего не меняла!
Хотя урезание языка суть не рост, а скорее внутренне умаление)

ну поэтому и поправила на развитие=) и не уточнила в какую сторону))

А меня заставила улыбаться фраза

:)))
Все же если хоть что-то в книге вызывает скепсис, то полному восторгу не бывать. Может, и здесь так же произошло, нет?

что приступ скепсиса был таким явным?)) Видимо финальное "Славься, Польша" покоробило. Такой откровенный патриотизм не по мне.

нет, он был не явным, а мастерски спрятанным в нескольких предложениях))). Я любовалась исключительно рецензией, т.к. книгу не читала. Люблю тайные смыслы))