be-free

1 июля 2012 г. 19:14

Женщина получает больше удовольствия от измены, чем мужчина: для него это не бог весть какое событие, для нее же измена всегда означает месть, или страсть, или грех.

Этьен Рей.

Вы верите в знаки? Если да, то, может быть, кто-нибудь растолкует, почему последнее время мне попадаются книги исключительно о женской супружеской измене? Четвертый роман подряд и все о том же. Естественно, акценты везде разные, эпохи и страны тоже разные. Но сюжетная линия, главная или второстепенная, одна и та же. Уже боюсь и браться за следующую книгу. Да и с уверенностью могу сказать, что, несмотря на такую тематическую «атаку», мнение мое на сей счет не поменялось: нет супружеской измене!

Моэм – столп классической английской литературы ХХ века. Уж кого-кого, а Моэма точно знают все еще со школьной скамьи (это очередной камень в огород родной школы, где иностранных классиков мы вообще никогда не проходили). Только вот нудное чтение в университете в течение полугода романа «Луна и грош» на английском как-то отрицательно повлияло на мое отношение к писателю. Я, не мучая себя, с удовольствием отказалась от его творчества. И вот мне попалась аудиокнига в исполнение Татьяны Телегиной, по моему мнению, одной из лучших чтецов. Да и такие лестные отзывы о Моэме не могли не возбудить во мне новый интерес к знаменитому писателю. И что же? Буквально с первых слов я была заворожена, восхищена и очарована слогом Моэма и голосом Телегиной. Да здравствуют аудиокниги и новые открытия старых авторов!

Немного о сюжете, сравнение с "Мадам Бовари" и мои впечатления.

С самого детства Китти знала, что мама возлагает большие надежды именно на нее и ее удачное замужество, так как младшая дочь не отличалась красотой, а мужу недоставало честолюбия. И вот первый выход в свет, множество поклонников, но никто не отвечал ее завышенным требованиям. И тут, как в басне: «Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза». Китти стукнуло двадцать пять, а не то, что мужа, жениха достойного – и того нет. Особенно обидно, что страшненькая младшая сестра отхватила-таки себе приличного мужа. Да и мама начала как-то косо поглядывать на старшую дочь, видя теперь в ней не удачную партию, а обузу. Поэтому молодая женщина и ухватилась за первую подвернувшуюся возможность: доктора Уолтера, работающего в Гонконге бактериологом. Видимо, Китти не читала «Мадам Бовари», и пошла по пути Эммы. Только муж узнал почти сразу об измене жены. Он-то уж точно не был похож на Шарля ни умом, ни слепой верой в женину непогрешимость. И тогда Уолтер поставил Китти ультиматум: или она едет с ним в Китай, где бушует эпидемия холеры, или он подает на развод, вызывая ответчиком ее любовника.

Супружескую измену, оправданную искренней сильной любовью, я готова оправдать. Только все равно не могу удержаться от возмущения: что нужно этим женщинам, обладательницам идеальных мужей? Наверное, чтобы их били. Без вариантов. Почему «хорошие парни» не привлекают женщин? Почему им нужны «плохие парни», которые врут, пьют, изменяют (продолжить список на свое усмотрение)? Безусловно, в отличие от Эммы, Китти духовно выросла и сумела понять свои ошибки. Героиня Моэма переборола свой эгоизм, умышленно работая над собой, пытаясь исправить собственные недостатки. Ей не чуждо сочувствие и раскаяние. Хотя временами Китти и упоминает, что в большей степени склонна винить в своих несчастиях мать. Что, конечно, справедливо, но и свою голову на плечах нужно иметь.

Очень понравилось, как Моэм закончил свою роман, оставив и читателю и героине надежду на светлое будущее, которое возможно именно благодаря переосмыслению ошибок прошлого. Наверное, так и должно быть. Ведь жизнь не заканчивается после трагедии, изменившей весь ход событий. Всегда можно постараться что-то исправить. Такая попытка уж точно лучше безделья и пассивной жалости к себе.

а мне совсем не понравилось окончание.. правда,немного другие его аспекты)
не понравилось,что Уолтер так и не смог ее простить,даже перед смертью
и мне не понятно было,как она все поняв, могла вновь поддаться своему любовнику..
в этом смысле фильм мне понравился гораздо больше,там изменили смысл:)

Героиня мне опять неприятна, если честно. Но если сравнивать ее с Эммой Флобера, то Китти все-таки лучше. Очень жалко Уолтера. Я бы, наверное, тоже вряд ли простила на его месте. Может быть, если бы не было последнего удара, ребенка-непонятно-от-кого, муж бы и смог простить неверную жену. А так...
А то, что она опять опустилась до связи с Чарли - тут и говорить нечего. Стыд и позор! Зато очень жизненно, мне кажется.
Фильм скачала. Буду смотреть в ближайшее время))

да,тут я с тобой согласна..жизненно
но мне кажется прощать надо. хотя бы для себя, в первую очередь для себя. а Уолтер сильно ожесточился. не его вина,конечно. но все же.. мне было грустно,что не простил
маме фильм категорически не понравился))именно потому что все переделали) а мне трактовка режиссера пришлась по душе:) интересно, как тебе понравится:)

Мне раньше тоже категорически не нравились сильно переделанные фильмы. А после "Престижа" начали нравиться. Так даже интересней)))

а я сначала посмотрела Престиж, а потом прочла) и так удивилась разнице))
если мне очень нравится книга,то я расстроюсь переделке.. но порой бывает интересней,да)
чтобы не очень возмущатся,экранизации стала смотреть где-нибудь через полгода после прочтения))

Мне фильм очень понравился - игра актеров, диалоги! Конец печален.
Книгу не читала, спасибо за рецензию!
Дело не в плохих/хороших парнях - просто не было любви... Каким бы парень не был положительным, разве можно заставить себя его полюбить?

Каким бы парень не был положительным, разве можно заставить себя его полюбить?

нет, но выходить замуж за нелюбимого, а потом ломать ему жизнь?..
не понимаю я таких дэвушек.

Не все так однозначно! Мне так кажется, что Уолтер "догадывался", что Китти не пылает к нему чувствами. Но уверенность в собственной идеальности и в том, что он таки сумеет завоевать любовь жены, да и, что там скрывать, упрямый мужской эгоизм сыграли с молодым доктором злую шутку. Насильно мил не будешь! Ошибка же Китти в том, что она приняла поспешное решение о замужестве, за что впоследствие и расплатилась довольно дорогой ценой...

Уолтер даже не просто догадывался, а точно знал о чувствах Кэтти. Он с самого начала не питал никаких надежд даже в будущем покорить ее сердце. Единственное, на что он, по его мнению, имел право, так это просто на уважение и возможность поклоняться и восхищаться своей женой. И такое подлое предательство его совсем сломило. В общем, жалко Уолтера. Хотя доля и его вины здесь есть.

Согласна)

Тут соглашусь: не надо было выходить, это было нечестно по отношению к супругу.

Но это в книгах четко люблю-не люблю. А я за свои 25 лет жизни так и не смогла понять по каким критериям можно быть уверенной в своей любви.
Все-таки к Чарли у Кэтти была страсть, ИМХО. А Уолтера она бы смогла со временем полюбить (оценить) за все его достоинства и ум, и красоту, если бы не трагичный конец.

Любовь - поятие ускользающее, не поддающееся правилам и классификации. В отношениях с мужем у Китти не было искры страсти, которую она нашла в свЯзи с Чарли. Но, как по мне, именно ТАЙНАЯ любовная связь и придавала вкус этим отношениям в китайской провинции. Но это нельзя назвать серьезным словом - ЛЮБОВЬ. Мне очень интересно узнать, как об этом отзывается сам Моэм, доверяю ему)))

Наверное и в 36 трудно понять, выразить словами, просто живешь и знаешь - любишь или нет. А уверенность - не знаю... Сегодня любишь, завтра нет - вот и вся уверенность )))

Ой, девочки, и не говорите!!!) Только со стороны кажется все просто "любит - не любит"! Но на деле, не дай Бог никому оказаться в подобном любовном треугольнике! Хотя, наверное, в реальной жизни похожих семей довольно много. К сожалению. Я, честно говоря, сочувствую обоим героям - они, каждый по- своему, очень несчастны. Даже Чарли нельзя назвать однозначно отрицательным персонажем и мерзавцем... Очень живые образы - просто снова "браво!" автору!

мы в школе тоже, кстати, Моэма не проходили, а жаль

только я вот не поняла, вроде "Разрисованная вуаль" - это фильм так назвали, а книга называется "Узорный покров".. или это просто разный перевод одного и того же?

Кажется, ты права. Но это обложка из фильма, наверное. Я другую добавляла, а получилась эта. Но мне все равно, у меня была аудиоверсия))

кстати, и мы не проходили

я скажу тебе, Викуля "за знаки". Эти книги специально попадаются тебе, что бы ты ещё больше укоренилась в своей уверенности, что изменять нельзя. Книги тебе дают варианты оправданий- вот одна бедняга, вот вторая..А ты, прочитав, ещё больше убеждаешься, что права.
Рецензия отличная!

Видимо, так и есть)
Спасибо, Анюта)

Кстати, начала читать "Под покровом небес", а там опять эта тема. Не как главная сюжетная линия, и даже не как второстепенная, а просто как детали. Эх, не удастся мне так просто отделаться)

Хорошая рецензия! Спасибо! Смотрела фильм. Книга, думаю будет интереснее. Моэм - моё приятное открытие. Легкость его слога в сочетании с глубиной и осторотой затронутых ним тем иногда меня просто поражают! "УЗОРНЫЙ ПОКРОВ" "скрывает" трагедию одной из многих с виду благополучных семей. Женская измена, женская любовь и верность, слепой эгоизм идеального влюбленного мужа - вот то, что мы видим, когда автор слегка приподнимает эту с виду прекрасную "РАЗРИСОВАННУЮ ВУАЛЬ". Прочту обязательно!

Точно! Обязательно читайте. Вам должно понравиться)

:-) :-) :-)

Очень люблю Моэма и эту книгу. Такой невесомый текст и столько тем для размышления во время и после прочтения. Замечательная рецензия!

Такой невесомый текст и столько тем для размышления во время и после прочтения.

Точнее и не скажешь!
Спасибо)

а мы читали в школе на оригинале... кто читал, а кто, как я, пытался)) непростая тема и непростой язык у него. по крайней мере, в школе так казалось :)

чего им нужно? чувств. их чувств. не могут же все хорошие, идеальные мужчины вызывать любовь)
а там уже она пошла от противного. раз с мужем пресно (а пресно оттого, что нет чувств), значит надо искать противоположное.
не надо было замуж выходить, конечно, тогда бы ничего не было...

еще можно фильм "Качели" посмотреть, на ту же тему))))