26 ноября 2020 г. 11:36

5 Геополитика и прогнозы на ближайшее будущее человечества, актуальные мировые проблемы и вопросы от социального философа и историка

Харари, конечно, тот еще демагог и фактически просто емко, четко хлестко формулирует очевидные общеизвестные сомнения и опасения. Попросту говоря, заигрывает с общественным мнением. Резюмирует идеи других философов и исследователей в области социальных наук. Некоторые формулировки я практически дословно встречала уже в книгах известных популяризаторов науки. Здесь практически нет апеллирования к фактам, надежным авторитетным источникам, зато полно ссылок на статьи в западной прессе. Харари - инфлюэнсер. Или, наоборот, рупор поколения. А скорее, и то, и другое вместе.
По каждому вопросу его шатает, временами по абсолютно противоположным точкам зрения. Практически нигде он не дает своей какой-то четкой позиции, рецепта, руководства к действию. Вместо этого он доступно и внятно излагает суть проблемы, возможные варианты ее решения и приглашает читателя к собственным размышлениям. Хотя, конечно же, это типичный продукт западного либерализма, что откровенно бросается в глаза.
Да, эта книга - выжимка, сумма, компиляция чужих мыслей и идей, но я ни в коем случае не хотела бы преуменьшать роли автора. Кто-то совершает открытия, а кто-то ясно доносит их суть и смысл до масс. Харари очень харизматичен, и в этом его сила. Он проделал действительно огромную работу по созданию настольной книги современного человека, гражданина мира. Я обязательно хочу ее иметь в бумаге. Потому что переписать в цитатник страницами а то и разделами целиком не реально. И пытаться здесь вкратце пересказывать содержание и излагать свое мнение по поднятым вопросам я точно не буду. Читайте и думайте сами. ))
В общем, я совершенно ОЧАРОВАНА и рада, что приставка РАЗ- для этого слова мне на этот раз не пригодилась. ;)