fasci_no

26 ноября 2020 г. 11:11

Есть вещи, которые случаются, не оставляя заметного следа, о них не говорят и не пишут, – но было бы глубоко неверно утверждать, что последующие события идут своим путём безразлично, как если бы этих вещей не было вовсе.

Этот роман дался мне непросто — начала читать аж в конце июля, а завершила лишь сейчас, в конце ноября. Причём истинная причина открылась мне не сразу, поскольку история кажется довольно интересной и колоритной.
Ещё бы! Это словно роман в романе: на первом плане современная действительность, два увлечённых исследователя, которых сталкивает творчество загадочного поэта прошлого — Падуба; а на втором плане непосредственно факты личной биографии этого самого поэта, раскрывающиеся через письма. Все щедро приправлено стихами, литературными ловушками и качественным авторским слогом.
Словом, история явно стоящая, но вот почему же читалась она с таким огромным перерывом?
Думаю, вся беда в том, что в какой-то момент я начала уставать от постоянных авторских описаний и моя тяга к динамике стала буквально нестерпимой. Роман же в этом отношении иной — он плавно и неспешно сообщает читателю свою историю, не забегая вперёд и не пытаясь хоть как-то ускорить события.
Не увидела непредсказуемые сюжетные повороты или что-то необычное, поэтому решила — нет смысла завышать оценку.
Произведение качественное, но не лучшее в своём роде.