j_t_a_i

1 июля 2012 г. 18:19

Данная книга, а вернее текст, оформленный как книга (впредь я буду употреблять слово «текст» , так как такой вариант для меня наиболее удобен) привёл меня в состояние «наэлектризованного» восхищения ( состояние когда будто тебя огрели по голове и ты только и можешь что витать на седьмом небе от счастья ) . Поэтому я не навязчиво попробую заинтересовать Вас, рассказав о сути данного текста, но не выдавая его секретов.
Во-первых, скажу что до этого дня я не вполне понимал значение слова «диалог» . Сейчас же, оглядываясь назад я понимаю ( если обратиться к теме текста) что между верой и неверием никогда не было диалога. Я видел споры между верой и неверием, я видел между ними желание доминировать, желание истребить друг друга, я видел хроническое не понимание и даже просто выкрики в адрес противоположной стороны, но никогда это не был
диалог. До этого дня.
Перейдём ко второму пункту. Данный диалог ведётся ( не обижайтесь те кто не согласен ) умнейшими людьми современности. Такт, стиль, идейное наполнение — всё на высшем уровне и словами это не передать. Но если имя Умберто Эко в представлениях не нуждается, то личность кардинала Карло Мартини, как мне кажется, знакомо не всем. Скажу сразу — этот человек поразил меня. Оказывается, в своём городе он часто проводит так называемые «чтения для неверующих» . Туда собираются различные люди: верующие и неверующие, и обсуждают актуальные проблемы современности, высказывая свои мнения. Делается это для того, чтобы найти между верой и неверием «точки соприкосновения» в некоторых вопросах и в дальнейшем развиваться бесконфликтно. Цель «чтений» абсолютно идентична цели рассматриваемого диалога.
В третьем пункте следует оговориться. При всей учёности участников дискуссии диалог не
получился бы таким, если бы ни один пункт, который я хочу объяснить на примере. Итак, насколько мне известно сейчас существуют 3 книги, считающиеся чуть ли не убийцами веры в Бога, как таковой (название одной из них прямо отражает эту мысль) . Эти книги написаны учёными, они являются бестселлерами ( даже на LiveLib они имеют грандиозный рейтинг) . Но на самом деле эти книги написаны клоунами-радикалами ( если кто-то читал эти книги и обиделся на «клоунов» , прошу Вас, не сердитесь — уверяю Вас, верующему человеку эти книги нужны ровно настолько насколько козе нужен баян. А если же они писались для атеистов, то это равносильно покраске травы в зелёный цвет) . Они писались упертыми скептиками с целью убедить остальных в отсутствии Бога. И, думаю, никто не станет спорить с тем что они скорее удавились бы, чем уступили.
И вовсе из другого теста сделан Умберто Эко. Будучи до 22-х лет католиком, с религиозным образованием за плечами, он ушел от веры в следствии своих собственных размышлений. И здесь кроется огромная разница. Эко не борется ни с христианством ни с какой-либо другой религией, он не собирается уничтожать веру, потому как размышления других людей могли привести их к тому что Бог есть. Эко не радикал и центральным словом здесь является уважение, что демонстрируется на протяжении всего текста. Философия атеизма, по его собственным словам, ему глубоко не понятна. Он также назвал кощунственным случай когда неверующие люди, преподававшие в религиозном учебном заведении подходили к причастию не веря что перед ними плоть и кровь Христа. Клоунободобные собратья по научному цеху не оценили бы это, а Вы, я надеюсь — оцените.
В следующем пункте я бы хотел немного рассказать об издании. Данное издание содержит 2 предисловия: собственно к русскому и американскому изданиям. Каждое из них содержит свои интересные мысли, с которыми стоит ознакомиться. Принципиальное отличие заключается в том, что русское даёт понять что ожидает Вас в интеллектуальном плане, а американское делает упор на биографии и размышления о судьбе подобной практики.
И пятым пунктом подведём итоги. Если бы я был в праве советовать, то данный текст я бы посоветовал всем и каждому. В первый раз аннотация не соврала — читать это, действительно огромное удовольствие, рассматриваются интересные и актуальные вопросы. Если они вас не интересуют, то вы получите замечательный пример ведения диалога на высшем уровне, грамотного использования языка и, в конце концов, использования полученных знаний.
Вот и заключение. Не знаю сумел ли я Вас заинтересовать или нет, но надеюсь что хотя бы наскучил не слишком. И кстати, я решил прочесть «Имя розы» . Когда-нибудь — потом.

Спасибо за рецензию. Интересно необычайно!

Спасибо. Очень рад что рецензия понравилась.

Очень интересная рецензия. Спасибо. Заинтересовали - обязательно прочту!

Не ожидал что сумею кого-то заинтересовать. Спасибо

уже попадалось. была мысль взяться. после такой обстоятельной рецензии - вновь возникла.

Буду рад если книга Вам понравится.

Не буду оригинальной, но промолчать не хочу: рецензия логична и прекрасно структурирована! Очень заманчиво.

Спасибо за рецензию. Обязательно прочитайте "Имя розы" ибо шедевр.