26 ноября 2020 г. 10:27

Люблю иногда почитать нашу старую классику, ещё дореволюционную. В этих книгах передо мной всегда вырастает какая-то фантастическая, невероятная Россия, где персонажи вроде бы говорят на русском и имена у них русские, но ведут они себя не по-нашему. Как-то чересчур культурно. Рассуждают о чести, о достоинстве, и даже стреляются насмерть из-за разных мелочей. Сложно мне это представить. Могу вообразить русских сегодня или в советский период, но время, которое описывает Тургенев для меня – немыслимое.

И ведь он замечательно пишет. Иногда конечно, получается тоскливо и грустно, но всегда увлекательно, да и сюжет закручивает лихо. В этом плане «Вешние воды» не стали исключением. В них главный герой – это совсем молодой человек по имени Дмитрий Санин. Он путешествует по Европе, но неожиданно связывается с женщиной, попадая в нелегкую ситуацию. Потом связывается с другой женщиной. И дело его поворачивается ещё хуже, так как все проблемы у него от женщин. Чего уж говорить, он губит свою жизнь беспросветно из-за них. А всё потому, что не умеет отказывать, не знает, как сказать им слово «Нет». Каждой пытается угодить.

Иван Тургенев – мастер своего дела. Его роман мне понравился. И это несмотря, что я часто придирчив и требователен к классике. Поэтому книгу, конечно же, рекомендую всем и каждому, особенно – ценителям русской классики и любителям бурных любовных отношений – непростых отношений, которые зачастую ломают жизни, калечат судьбы, разбивают семьи, дробят кости, и так далее. Ибо любовь порой – жестокая вещь.