NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

26 ноября 2020 г. 00:33

5 "Растворится во мраке смиренный Анже, и столпятся вокруг призраки людей и событий. Много их будет – век вещей долог. Останется лишь выбрать."

Анже - скромный послушник монастыря Софии Предстоящей, что в Корварене. Не от хорошей жизни оказался он в монастыре, но нынешняя жизнь вполне ему по душе. И о даре своём Анже уже почти забыл.
Но Отец Предстоятель благословил послушника («Да послужит во славу Господню дар смиренного Анже-послушника, дабы постигнуть Истину и проникнуться смыслом Промысла Вышнего») провести дознание о жизни принца Карела, сына короля Анри Лютого. Легенду о святом Кареле знает каждый житель Таргалы, да рассказывают её по-разному. И то сказать: не одно столетие минуло с тех пор, память же человеческая ненадежна, склонна искажать и приукрашивать даже ближние события, не говоря уж о давних.
Но дар Анже позволяет ему видеть память вещей. Из разных источников привозят в монастырь вещицы, которые могли видеть принца Карела и других персонажей легенды. Среди них и брошка с корундом, с которой и началось дознание. И Анже с головой погружается в видения того, что было века назад, чтобы узнать правду.

Чудесная книга. Прочитала единым духом, и руки сразу потянулись к продолжению. Это мир меча и магии, королей и рыцарей, монахов и менестрелей. Здесь не только люди, разделенные на государства и народы, но и оборотни и гномы подземельные. Есть в этой книге верная дружба, воинское братство и крепкая любовь. Есть король-самодур и королева-ведьма, брак по любви и вынужденное замужество, попытки честных переговоров и коварные интриги, набеги кочевников и вылазки оборотней...
Да и самому Анже непросто приходится. Король, узнав о таком ценном даре, хочет использовать его для своих целей. Но главное - его жизнь начинает казаться ему пустой и серой, ненастоящей. Чужие, давно прожитые жизни, становятся для него реальнее, чем собственная.

Очень хочется узнать, что же будет дальше. Что удастся узнать Анже и что станет с ним самим. Может быть, нам расскажут и его предысторию, ведь о его жизни до монастыря читателю почти ничего не известно. И кажется мне, что не все так просто с этим послушником...

В "Корунде и Саламандре" интересный мир, основа у него славянская, но присутствуют (как я уже сказала) различные страны и народы. Здорово было бы, если б была карта мира или хотя бы тех земель, которым уделено наибольшее внимание.
И герои привлекательные, каждый по-своему. За судьбой каждого из них интересно следить, за всех переживаешь.
Добавляет разнообразия и "объёма" повествованию периодическая смена того, чьими глазами Анже видит происходящее.

Эта книга напомнила мне произведения Марии Семеновой и Александра Мазина. Так что, если вам нравятся книги кого-нибудь из этих авторов, попробуйте познакомиться с "Корундом и Саламандрой", вдруг приглянется.
И всем любителям фэнтези рекомендую. Мне кажется, скучно с этой книгой не будет никому. Это не напыщенный и пафосный эпос (хотя это в некоторой степени эпос, да), а живое, динамичное, захватывающее полотно, ткущееся прямо на наших глазах из многих нитей.

В общем, присмотритесь. Книжка небольшая, много времени не отнимет. Даже если не понравится, надоесть не успеет.
А я бегу читать продолжение!

картинка NordeenSullenness

Клуб фэнтези "Хранители Меча и Магии". Игра "Колесо года". Осень.
Книжное путешествие. Тур 16. Магазин комиксов.
Группа "Белая сова". Игра "Бук фуд".

Ура! Нужно закинуть в виш.

Лучше сразу в читалку. ;)