Ptica_Alkonost

25 ноября 2020 г. 22:39

3.5 Сколь полосат ваш рейс? Или Витают ли космозоологи в небесах

Хотите узнать, насколько не приспособлены к быту научные работники? Знают ли они вес своего слова и цену поступкам? Понимают ли они признаки ухаживания за своей персоной? Умеют ли оценивать риск нелегальных перемещений? "Безумный рейс", который удался Марине Гинсбург вам поможет получить ответы на все эти вопросы. Не скажу, что это самое удачное произведение из вариаций на тему "романтическая фантастика в космосе", и точно послабее предыдущей книги из цикла про мир "Новой Земли", но необременительные и легкие приключения Марины со знакомым по предыдущей книге экипажем космического корабля могут доставить требуемое разгрузочное состояние удовлетворения. Как понятно из названия, да еще и из картинки обложки - именно доктор будет пытаться составить счастье нашей героине - зоологине. Но для этого всем героям придется побывать в нескольких переплетах и сложных адреналиновых приключениях. А так как автор пожелала объять необъятное, то приключений будет много, по большей части обрывочных, а вот романтики - чисто вкраплениями, дабы не забывать иногда что за жанр вы держите в руках. Сам квест Марины состоит из нескольких не слишком однородных частей, как по наполнению, так и по настрою, скатываясь к концовке ко всеобщему счастью и изобилию, особенно расстроил "гениальнейший питомец" девушки, ну прямо вудреркиндовское везение. Зато мы вместе с экипажем получим прекрасную возможность увидеть несколько инопланетных цивилизаций и их принципов жизни, познакомимся с аналогом землянских гринписовцев, узнаем интересную схему логистики контрабандного алкоголя, восхитимся отличной идее подарка для сдвинутой на науке зоологине - химической формулы любимого цветка, а также понаблюдаем за несколькими видами инопланетных существ. Особенно порадует жаба и козел. Последний - просто символ отношения к жизни и ее бурям. Будет шанс вспомнить несколько забавных моментов чудеснейшего "Полосатого рейса", но плагиата тут не будет, так, только настроение. В общем. посмотрите вечерком под форзац этой книжке, и убедитесь, что "в далекой-далекой галактике.." все также как и у нас, только в иных декорациях))

Прочитано в рамках Бесконечного приключения, а также в клубе РиФ