KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

25 ноября 2020 г. 22:35

4 "Обнимая, я уже предвижу мгновение, когда выпущу когти"

Довольно неординарное и вместе с тем интересное произведение нового для меня автора Паскаля Брюкнера. Поначалу это было что-то совсем мерзотное и отвратительное, на манер грязного реализма Буковски и даже Миллера . Да возрадуются копрофилы, дер@ма здесь предостаточно во всех смыслах этого слова. Создавалось ощущение, что отмыться от всего этого будет ой как непросто. Тут, знаете ли, кому что. И если для одних это будет выглядеть ужасным извращением, то, например, персонажи истории Брюкнера считают совсем по-другому: "Любовь наша припахивала г@вном, но из этого г@вна мы извлекали упоительные восторги". А уж приправленное всё это изысканным садомазохизмом.... Правда, постепенно роман всё больше и больше приобретал психологические оттенки. И многие моменты эротического и сексуального характера терялись на фоне тех скандалов и перипетий, что нарастали между главными героями. Более того, автору удалось затронуть и вплести в это действо тему евреев и антисемитизма.

События, описанные в книге, происходят в течение нескольких дней во время путешествия на корабле. Компания на палубе подобралась разношерстная, особенно выделяются две супружеские пары: Дидье и Беатриса, Франц и Ребекка. Причем Брюкнер намеренно, как мне кажется, показывает их диаметрально противоположными именно в плане сексуального воспитания и супружеской жизни. Будто первые высокие моралисты, не выходящие за рамки стандартных поз и брачных игр, вторые же, наоборот, разнузданные и вульгарные, могут позволить себе абсолютно всё, либо ищут пути к этому. Сталкивая героев лбами, писатель подвергает их взаимному влиянию, но в большей степени, конечно же, порядочный Дидье желает пуститься во все тяжкие. Что за компот получится из этих фруктов? Это и предстоит выяснить читателю.

Отдельной сюжетной линией выступают отношения Франца и Ребекки. Больные и одержимые на первый взгляд. Но, копнув глубже, понимаешь, им это нравится, они не могут жить по-другому. Непостижимые уму извращения удовлетворяют обоих. А в сексе, как известно, не должно подлежать обсуждению и осуждению всё то, что хорошо для двоих. И даже злоба, месть, ненависть не могут разъединить их. Перебирая партнёрами, врач престижной клиники и работница парикмахерской вновь возвращаются друг к другу. А такие простачки как Дидье…лишь катализаторы чужих семейных отношений. Вот уж правду говорят, никогда нельзя влезать в чужие связи, особенно если там сплошные потемки. Пытаться мирить или вконец разругать пару себе же дороже.

В общем, чтение было странным, местами мучительным, но при всей фантазии автора, увлекательным и логичным в финале. Мол, а чего же ещё ждать? Очередного подвоха, не иначе. И всё же натурам утонченным, легкоранимым читать не советую, похабщины и мусора здесь в избытке.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Ох, Екатерина, Вы, прямо-таки, как хороший хирург, - всех препарировали и вскрыли и наросты, и наслоения.... Классная реакция анализ... Я не любитель таких произведений и, то, - захотелось прочесть...

Сергей, если не любитель, то лучше начинать и не стоит)))

всех препарировали и вскрыли и наросты, и наслоения

не хирург, но медик, так что это, видимо, профессиональное)

Вот теперь точно в "хотелки" поставлю, ибо для меня Ваше мнение это как для начинающего туриста Эверест-Джомолунгма, и ежели Вы четверку поставили, то как минимум найду там что-то интересное...И очень рад, что не ошибся в оценке Вашей профессиональной деятельности!!!

картинка serp996

Одноименный фильм очень хорош. Ни пошлости, ни мусора. Интеллигентно.
Экранизация 1992 года.
Книгу не читала, а после Вашей рецензии уже и не хочу. Судя по отзывам о книге, фильм явно выигрывает. Столько лет прошло, а я помню все прекрасно, как будто вчера смотрела. Добротная психологическая мелодрама с элементами (!) эротики. Потрясающий фильм.

Спасибо за рекомендацию, постараюсь посмотреть фильм, сравнить. А в книге да, достаточно много натуралистических сцен и откровенной демонстрации физиологических потребностей человека.

...достаточно много натуралистических сцен и откровенной демонстрации физиологических потребностей

В фильме тоже есть подобные сцены, но все в меру, культурно и даже красиво. Режиссер - Роман Полански. Это уже о многом говорит.