25 ноября 2020 г. 20:40

4 В былые времена, чтобы скрепить нечестивый союз с дьяволом, вам бы пришлось поцеловать рогатого под хвост. В наши дни, как думают некоторые святоши, достаточно прочитать книгу «13 ведьм». Приступим же.

Каждый раз, когда беру в руки сборник ССК, испытываю некий трепет души. Какие рассказы ждут под обложкой? Будет ли действительно страшно? И много других вопросов, на которые узнаю ответ, только после того, как переверну последнюю страницу и закрою книгу.

Да, в первый раз читала в далеком 2016 году и тогда осталась в восторге, хотя со временем мне стало сложно вспомнить, что же так понравилось? Сейчас мне очень захотелось перечитать ранние сборники ССК, видимо все еще остаюсь под впечатлением от «13 привидений» (рецензия).

Взявшись за ведьм я была готова ко всему. Все же не стоит забывать, что хоррор — это разносторонний жанр. Здесь вы не встретите классический вариант ведьм, наоборот, столько представительниц колдовского ремесла, что каждый найдет рассказ по душе.

Понравился ли сборник в этот раз? Скорее да, чем нет. Поймите, я с серией с самого начала и вижу, как растут и развиваются авторы. Каждый их сборник стал тщательнее подбирать рассказы и уже не возникает вопросов в духе — а что этот рассказ здесь забыл? Даже если возьмем, как пример, Елену Щетинину
«Скырлы-скырлы» — не самый сильный ее рассказ, а вот уже «Самая страшная книга 2019 » показывает совершенно другой уровень. Но, опять же, все дело в вкусе читателя.

Ладно, я побывала на прекрасном шабаше и пошла штурмовать серию дальше)

1. Алексей Провоторов «Костяной» Рецензия 4 из 5
2. Елена Щетинина «Скырлы-скырлы» Рецензия 3 из 5