25 ноября 2020 г. 20:39

4 Где-то я вас видел...

Всю геройскую дорогу меня преследовала мысль, что я это уже читала. Во-первых, Фрэзер, во-вторых, отрывки из Проппа (а вот позор, что отрывки, но я стараюсь исправиться), в-третьих, Леви-Стросс да Мирче Элиаде, в-четвертых, еще десяток книг на тему сравнительной мифологии и архетипов. Плюс Станислав Гроф где-то рядом курил что-то из страниц Кэмпбелла.

В общем салат отменный, читать сие ночами две недели было утомительно, упоительно, атмосферно и бессмысленно. Такие книги надо дозировать и анализировать. К тому же пользоваться гуглом. Потому что хоть работа Кэмпбеллом проделана очень большая и интересная, но из-за снов автора (и накуренного Грофа рядом) возникали сомнения насчёт не только трактовок мифов, но и достоверности их воспроизведения. Возможно от недосыпа казалось, что в других источниках некоторые мифы звучат иначе и кое-что, мягко говоря, притянуто за уши.

Впрочем мне идеи мономифа и коллективного бессознательного и архетипов очень близки, весьма нравятся и короче "я сам обманываться рад". Тем более что каждый благодарный читатель этой книги сам герой своего пути и путь своего героя. Беру узкое понятие, а не читатель или человек вообще, потому что подозреваю где-то в ноосфере наличие иного, не архетипичного и не мифологичного, мировоззрения ;)

Мне же путешествие очень понравилось. И эту книгу я обязательно приобрету в бумаге, она для перечитывания.

Но, пожалуй, соглашусь с теми, кто находит текст туманным и далёким от ... научного подхода) Он, действительно, далёк. Но это ведь личный путь автора. Вся книга ведётся от одного из лиц этого тысячеликого героя. На его примере иллюстрируется мономиф. Книга, конечно, о мифах, герой вроде бы один, путь как бы моно, но все проходят его по-своему. Кэмпбелл так, читатель иначе. Это личная психотерапия, а не доказательство теоремы. Думаю, придётся смириться с отсутствием чёткости и логики.

Большое спасибо за совет в Лампомобе, JulieSS
Нон-фикшн. 83

Как похоже на наш мир)

Про одного героя и путь, для каждого, свой.
А если бы... Протей попытался искупаться в гераклитовой реке?)

Спасибо за рецензию, Виктория)