25 ноября 2020 г. 20:14

2 Строго женская литература

Перед нами объёмная семейная история, которая охватывает целых три поколения женщин. Перед прочтением, ознакомился с многочисленными положительными отзывами на этот роман и был сильно разочарован.

Начнём с плюсов. Завязка в книге, действительно, интересная. Первая четверть книги читается очень легко, события развиваются стремительно (чего не скажешь об оставшейся части).

Хотелось бы ещё отметить подробное описание быта и работы овчаров, стригалей, рубщиков сахарного тростника. Также понравилось как автор показала климатические особенности Австралии: засуха, пожары, ливни и т.д.

Что касается минусов, то для меня главным разочарованием являются персонажи. Маккалоу не смогла, а может и не собиралась показать нам разные характеры и разных персонажей. Все герои похожи друг на друга, у всех одинаковые проблемы и все, абсолютно все, бесконечно страдают. Помимо всего этого, герои не вызывают никакой симпатии. Тут каждый максимально эгоистичен и сконцентрирован на своей неразделенной любви, не замечая никого и ничего другого.

Сюжет в книге точно также как и персонажи повторяется. У вас не раз будет ощущение, что вы идёте по кругу и читаете одно и тоже, возможно, это такой специальный литературный приём, но я его не оценил совсем.

Книга просто пропитана страданием, причём страданиям исключительно в плане любви. Я думаю, что такое произведение может понравиться только прекрасной половине лет так в 16-18

Чисто женское чтиво? Тогда я не женщина. Сие слащаво—плаксивое произведение я еле домучила до середины, потом пролистала по диагонали до конца. Зря потраченное время. Скучно, нелогично, никакого понимания поступков героев, а потому никакого к ним сочувствия. Роман переоценен. И вообще я не люблю семейные саги.

За редким исключением представители прекрасного пола положительно оценивают этот роман. Вы меня приятно удивили)