25 ноября 2020 г. 19:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Первый раз прочитал Мастера и Маргариту в 2020. Отдаю долги великой классике.

Вот наконец-то и я приобщился к культуре этого великого произведения, теперь и я буду понимать отсылки, спорить о мотивах свиты и умиляться от воспоминаний о Бегемоте. Читал я эту книгу в рамках марафона совместного чтения "Классика, которую читали все, кроме меня".

В этой статье хотел бы поделиться с вами первыми впечатлениями. Здесь не будет глубокого разбора, не будет мнений на кого автор создавал аллюзии, и как история городов и персонажей хитро вплетается в сюжет. Я считаю, что одного прочтения такого обширного и глубокого произведения недостаточно для того, чтобы делать его анализ. Поэтому тут будут мои ощущения на уровне "понравилось/не понравилось". Ну а пока немного о сюжете, который в двух словах будет сложновато описать, но я все же попробую.

Сюжет
История начитается на Патриарших прудах. Два человека спорят о существовании Бога, приближаясь к тому, что его все же нет. Но внезапно появляется очень необычный человек, вроде бы иностранец, но непонятно из какой страны, непонятно с каким акцентом. Он нагло, но вежливо вклинивается в спор, находя его очень интересным.

Этот загадочный персонаж ведет себя как-то подозрительно. Кроме странных речей, рассказах о завтраке с Кантом и Понтии Пилате, он утверждает что Иисус существует, но не только Иисус, но и дьявол. А также он предсказывает необычную смерть одного из собеседников, а второму обещает пребывание в клинике для душевно больных.

Для слушателей это все конечно же звучит как бред. Но что если слова незнакомца начнут сбываться с невероятной точностью? Что если эти события запустят череду невероятных, безумных и фантастических происшествий по всей Москве?

Дальше о сюжете не буду, так как все-таки не хотелось бы раскрывать его тем, кто не читал. Хотя мне кажется, что я единственный кто сделал это так поздно. Поэтому давайте расскажу понравилось мне или нет.

Впечатления
Мои впечатления от книги во время чтения были какими-то волнообразными. В одни моменты я был просто в восторге: события вызывали и улыбку, и смех, и трепет, и мурашки - невероятный спектр эмоций! Но иногда я откровенно скучал, но благо моментов скуки было в разы меньше.

Я, наверное, немного отвык от классики, а в книге было огромное количество сюжетных линий, некоторые было читать менее интересно. Возможно, это на контрасте с главами, которые были просто фееричны! А также я немного скучал на длительных описаниях, например, блюд в кафе. Но это не минус произведения, это я просто отвык от стиля.

Еще было непривычное для меня количество различных персонажей, все они были разными, и почти все с полным именем фамилией и отчеством, почти у каждого была своя сюжетная линия. Но мой фаворит это Воланд со своей свитой. Они были просто невероятно шикарны, их действия в контексте книги выстреливали и громыхали как салют в библиотеке.

Я откровенно кайфовал с первого представления в Варьете, концовки бала у сатаны и остального хулиганства, которое не совсем хулиганство. Все персонажи свиты донельзя колоритны, я даже не могу выделить кого-то. Конечно хотелось бы упомянуть проказника кота Бегемота, но и остальные ничем не хуже, а Воланд так вообще само величие, рассудительность и твердость.

Было еще множество других историй, которые переплетаются в конце, а также удивительная и трогательная история меланхоличного Мастера и влюбленной сильной женщины Маргариты. Но все же для меня интереснее всего была свита, а в момент извлечения и объединения я был очередной раз приятно восхищен той разношёрстной компашкой. Их действия в тот момент - мое почтение, снимаю шляпу.

И после всего этого я и сам невольно думаю, а в чем же действительно зло? В людях или в том, что принято считать злом? Или вообще неправильно разделять это на полярные понятия? Может ведь добро приносить вред, а зло быть полезным? Эта книга - огромный пласт для размышлений подобного плана, а закончить я хотел бы именно цитатой Воланда об этом извечном вопросе:

Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп...

Телеграм