25 ноября 2020 г. 18:40

4.5 В какую экспедицию на этот раз поехала Изабелла Кэмхерст?)

На этот раз Мари Бреннан переносит нас в страну кочевников, в страну воюющих племен, в страну пустынь, верблюдов и, конечно же, драконов - в Ахию!

Сюжет:
Основной задачей Изабеллы и Тома становится выяснить, как разводить драконов в неволе, но без наблюдения за свободными особями это невозможно. И они отправляются в пустыню и не раз, что бы найти кучу приключений на свою голову. Хотя думаю самим им это не всегда казалось веселым)

Чем отличается 4 часть от предыдущих?
- Охвачен более короткий период времени (в сравнении с 3 частью) и поэтому НЕ чувствуется, что тебе пересказывают какие-то события как неважные. Ты в моменте с героями здесь и сейчас.
- Больше отношений между людьми (политика, религия, личные отношения и общественные предрассудки).
- Меньше биологии и эволюции. Если в 3 части я скучала, то тут совершенно не обращала внимание на время, если брала книгу в руки.
- Драконианские руины и письменность, драконята и взрослые драконы, выживание в пустыне.

Книга понравилась мне гораздо больше предыдущих двух в большей степени из-за того, что в ней есть личные размышления и переживания Изабеллы, больше коммуникаций с людьми, а не с драконами, как бы странно это не звучало в отношении книги про драконов... Читая, я видела, что Леди Трент настоящий, живой человек, а не просто ученый.

Почему 4.5, а не 5?
Накладывается отпечаток от предыдущей части, а также стиль Мари Бреннан не так близок мне по духу. Объективно? Нет, но книги вообще сплошная субъективщина)

От души рекомендую Тайну Лабиринта как отличное приключение!

картинка ElaneyaBiscardi