WinnyThePooh

1 июля 2012 г. 05:13

Главный герой Каору - правнук знаменитой гейши Чио-Чио-Сан. В жизнь Каору, ставшего оперной звездой, врываются могущественные силы, которые лишают его и возлюбленй Фудзико, и божественного голоса, и родной страны - Японии. Теперь он изгнанник, оказавшийся на Итурупе – острове, где обитают шаманы и Великий Дух, и где любовь находит последние прибежище.
Эта книга – может быть самостоятельной частью, потому что постепенно, автор рассказывает нам всю историю главного героя. Эту книгу можно читать первой…или прочесть только ее, вот только – стоит ли?!
От книги, к книге – автор меняет свой стиль. Получается, что мы (как бы) читаем одну и ту же историю, рассказанную разными авторами. В первой части автор удивляет обращением на «ТЫ» к читателю и исторической завязкой всей истории. Во второй – поражает силой эмоции и чувств, которые вызывает его рассказ. В третьей части, он, снова, удивляет. Теперь никакого диалога с читателем. И кроме того – рассказчиком выступает сам Каору, пропавший отец, возлюбленный и брат. Ему пятьдесят и жизнь, совсем, не радует.
Зная наперед те эмоции, которые вызвала у меня эта часть – я бы хотела ее не читать. Я была поражена силой любви двоих людей во второй части…а теперь – я на 100% разочарована в герое. Как можно постоянно говорить о своей вечной и неземной любви к одной девушке…и тут же спать с другой, третьей и т.д.?! У него есть жена и дочь, которых он бросил – оставил и пропал. Он постоянно спит с кем-то… и когда мы узнаем о том, что он потерял голос и стал импотентом – я подумала, что так ему и надо. Все его признания, теперь ,кажутся – только пустой болтовней мужчины. Он рассказывает свою грустную сказку и тем самым – вызывает сочувствие. И ничего больше.
Действие книги происходит на острове, который раньше принадлежал Японии, но был захвачен русскими. Представьте себе – сибирские морозы, военный городок на острове, забытый всеми…рыба – как основное (и почти единственное) блюдо меню и…водка – много водки. То, как автор пишет про русских и их способность поглощать водку в неимоверных количествах и без всяких поводов – вызывает улыбку (сначала), а затем и раздражение. Кажется, что это единственное – что автор понял о русских. Как в анекдотах..морозы, водка и…медведи, тоже конечно, есть!
Большой отрезок из жизни героя – «выкинут». Во второй части, герою не исполнилось и 30, сейчас же ему уже 50. Мы знаем, только урывками, что происходило с ним за эти годы. В чем смысл был так подробно расписывать каждую минуту его прошлой жизни, чтобы потом вычеркнуть двадцать лет?!
У книги нет конца. Мы не знаем – найдет ли дочь своего отца, встретятся ли два любящих друг друга человека, вернется ли герой к своей жене… единственное, что у нас есть – это слова русского мальчика, который может говорить с духами. Он обещает, что все будет хорошо.
И да, к герою возвращается его мужская сила. Так что возможностей много. Ведь на острове есть девушка, которая полюбила Каору, да и он неравнодушен к ней. Вот и как тут можно говорить о великой силе любви?!
В моем понимании, если ты безумно любишь – то ни с кем другим ты быть, просто, не можешь. Но у мужчин, видимо – другой взгляд на этот вопрос. Любовь – любовью, а секс – по расписанию. А если еще и ребенка сделать – то вообще, волшебно. А потом, почему женщины считают всех мужиков козлами?! Но я отвлеклась.