OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

25 ноября 2020 г. 17:23

История интригующая, почти детективная. Речь в ней идет об одном довольно известном в своем время фальсификаторе полотен знаменитого мастера 17 в. Художника, как известно, обидеть легко, вот и наш герой оказался из их числа. Молодой человек на заре своей карьеры подавал большие надежды как художник, удостоился золотой медали на каком-то конкурсе. Был большим поклонником творчества старых мастеров, не признавал современного искусства. За что и был осмеян критиками, не признан как художник. В качестве мести он решил написать картину в манере модного тогда, если можно так сказать, старинного мастера, заставить экспертов поверить в подлинность картины, а потом бросить им в лицо, что автором этого шедевра является не старинный мастер, а он, современный непризнанный художник, и грош цена всем их экспертным мнениям.

Вот обо всех перипетиях этой истории и рассказывает эта небольшая книга. Читать было довольно интересно, даже мне, человеку совершенно далекому от искусствоведения. Однако чего-то все же не хватило, то ли подробностей, то ли последовательности. А самое главное - иллюстраций. Читатель я ленивый, не "гуглю" когда речь идет о незнакомых названиях, а тут изобилие названий картин и имен старинных голландских мастеров, которые ни о чем не говорят, что постоянно вызывало легкую досаду.

Прочитана в Книжном путешествии и Четырех сезонах.