25 ноября 2020 г. 17:23

4 Если у Вас есть дети, то надо читать!

Нашла книгу у матери в библиотеке, заинтересовалась, так как мой ребенок находится именно в этом возрасте. Забавная, весёлая книга, местами даже вслух смеялась. Здесь приведены примеры из реальной жизни детей. То как они мыслят, думают, составляют "новые" слова и гордятся этим. Очень понравилась история о слове "художник". Ребенок решил, что хорошее не может начинаться с "худо" и говорил, что он не художник, а "хорошник" =)

Уже во время чтения начала прислушиваться к тому, как употреляет слова сын и записывать те, которые я раньше просто машинально исправляла, без доли умиления.
Иногда во время чтения ловила себя на мысли, что читать тяжело. Наверное, Чуковский не совсем мой автор, ощущаю от него характерную черту, что прав лишь он, а другие не иначе думают, а неправильно. Особенно не понравился момент, где он "набросился" на жительницу Гомеля, которая прислала ему письмо с критикой одного из произведений, которое раскритиковали ученики. Ответил, что она ДОЛЖНА БЫЛА донести до детей то-то и то-то, а не писать ему негатив.
Ну не знаю...
Пусть у меня это будет патриотизм =)

В любом случае, книгу советую к прочтению. Отношусь к тем, кто считает, что нам есть чему поучиться у детей.