25 ноября 2020 г. 17:00

2.5

Взяла читать роман на пробу, думала - понравится начало, так продолжу, нет, так брошу. И вот ведь оказалось как - начало оказалось очень хорошим, и я уже успела обрадоваться. Но, начиная, со второй части, книга стала ужасной, и всё время хотелось её бросить. Тот случай, когда дочитывание того не стоит.

В центре этой истории чернокожая супружеская пара, Рой и Селестия, которые совсем недавно поженились, и сразу же брак их оказывается под угрозой. Роя ложно обвиняют в изнасиловании и сажают в тюрьму.

Это первая часть книги, и на данном этапе мне очень нравился и стиль повествования, и герои, интересовала их судьба. Но дальше книга просто скатилась. Получилась настоящая мелодрама или мыльная опера, где герои совершают странные, нелогичные поступки, или происходят совершенно неправдоподобные события, как будто специально, чтобы подраматичнее было.

Рой и Селестия совершенно не вызвали у меня никаких эмоций, и просто непонятно, ради чего они изначально поженились-то. Между ними не то, что какой-то любви нет, но и просто чувства взаимоподдержки и взаимопонимания. Находясь в браке, каждый думает прежде всего о себе, преследует личные цели, на почве чего у них вечно конфликты. Рой изменяет Селестии, но при этом бесится, что она ещё не готова рожать ребёнка. Селестия вроде и обещает ему, но в то же время полностью сосредоточена на карьере и не пытается донести до Роя свою позицию.

После того, как Рой оказывается в тюрьме, от их брака остаётся одно название. Всё общение - сплошные переписки, где один обвиняет другого в чем угодно. Ни одного из них эти письма не красили, и с каждой страницей персонажи нравились всё меньше. Однако самый кошмар начинается, когда Рой выходит из тюрьмы и наведывается к Селестии, у которой уже давно своя жизнь, о которой она ни в одном из писем не упомянула.

Так и не поняла, что хотела показать этой книгой автор. Что все браки такие? В которых нет не только любви, но даже банальной дружбы? Что это нормально абсолютно всё скрывать друг от друга?
Мне бы очень хотелось почитать пронзительную и берущую за душу историю непростых супружеских отношений, и изначально, казалось, автор задалась именно этой целью, но потом что-то пошло не так. Что ж, в очередной раз будет мне урок - не бояться бросать книгу на любом этапе чтения, если она не нравится.