25 ноября 2020 г. 14:33

3 Скучно и заумно, но может быть познавательно

Сложная для понимания книга, притом ее сложность нарастает по мере продвижения чтения. Основная мысль в том, что язык появился раньше, чем многие думали. До нашего вида Homo sapiens язык мог уже существовать у других более ранних представителей рода Homo, а именно Homo erectus (они же - человек прямоходящий). Эректусы, как считает автор, «были первыми настоящими первооткрывателями» в самых разных областях. Естественно язык у них был примитивный, но это меняет представление об этом человеческом виде.
Такова теория автора книги. Наши ранние предки не были безмолвными. Ее смысл можно коротко сформулировать, процитировав: «Эректус был первым в истории существом, обладающим самосознанием. И воображением.»
С Эвереттом далеко не все согласны, но он приводит разные аргументы в пользу своей теории. Со многими доводами вроде бы можно согласится, но полностью они не убеждают. Например, Эверет пишет, что эректусы постоянно мигрировали с места на место, переплывали большие водоемы и проводили много времени в океане. А без наличия языковых навыков это было невозможно сделать. Они должны были уметь общаться на более высоком уровне чем просто с помощью жестов. Эверетт считает, что

«Осознанное движение навстречу неизвестности» у эректусов проходило, как и у сапиенсов. Они тоже вероятно обсуждали свои путешествия.

Автор говорит об украшениях и других усложняющихся предметах эректусов, их усложняющейся социальной организации и появлении социальных ролей. Эректусы должны были уметь собирать и передавать знания. Все это тоже идет в пользу наличия у эректусов языка.
Что ж, может быть, что так все и было. Но в книге слишком много допущений.
Например

Вероятно, Homo erectus пользовался слогами, поскольку они решают проблемы, связанные с ограниченностью нашей кратковременной памяти , а также облегчают восприятие речи на слух. Если это верно, то выходит, что эректусы получили грамматику практически на блюдечке, как только начали использовать слоги.

Эверетт пишет также о языке у неандертальцев. Этот вид тоже часто недооценивали ученые.

У неандертальцев не было таких речевых способностей, какие есть у сапиенсов. Но у них наверняка мог быть вполне работоспособный язык и без голосового аппарата, как у сапиенсов.

Потом автор муторно и заумно разбирает структуру языка и речевой аппарат, сыплет всякими лингвистическими терминами (фонемы, двойные членения, фонологическая иерархия и т.д. и т.п.). Считаю, что это может быть интересно только специалистам. В научно-популярной книге смысла в таких специализированных разборах лично я не вижу. Простому читателю они мало понятны.

С универа помню, что древним языком считается губной. Не помню автора. До нас якобы дошли некоторые слова: папа, мама, баба и может что-то ещё.

Вполне возможно.