Prosto_Elena

25 ноября 2020 г. 14:26

5 Проект Рая не удался.

Для Толстого семья была проектом рая, а не случайно вспыхнувшей любовью. Всё должно было соответствовать данному проекту. Поэтому первый духовный кризис классик ощутил в 49 лет, когда его жена стала говорить об усталости от состояния вечной беременности. У Софьи Андреевны родилось в общей сложности 13 детей, 5 из которых умерли в раннем детстве. Конечно, ей было чрезвычайно трудно вести такое огромное хозяйство, оберегая покой своего великого мужа, от которого, как мы понимаем, было не так уж много помощи. Это стало первой весточкой разлада в семье.

Позже Лев Николаевич решил сделать из семьи коммуну, отказавшись от всего материального, включая права семьи на публикацию его произведений: все должно принадлежать народу, а не горстке богачей – вот новый постулат Толстого. Такое расточительство вызвало жёсткое сопротивление Софьи Андреевны, которая, в конечном итоге, одна всю жизнь несла ответственность за быт и уют такой большой семьи.

Рай оказался не таким уж прочным. Семья погрязла в дрязгах, взаимных претензиях и постоянных истериках. Бегство виделось единственным выходом. И это бегство подготавливалось всей долгой семейной жизнью.

Гению сложно, практически невозможно вести жизнь простого мужа и отца.
Льва Николаевича жаль.

картинка ElenaLebedeva71

Книга - это насыщенное сочетание огромного количества документов: дневников, воспоминаний, писем. Автор проделал большую архивную работу, кроме того, будучи прекрасным журналистом, он умело скомпоновал результаты своего труда, сделав повествование динамичным и напряженным.

Книга понравилась, скучно не было, почерпнула много интересного.