Toystory

30 июня 2012 г. 22:54

Это книга о школе и буднях рижских школьников 70-х годов, о первой любви десятиклассника Иво Берга к девушке Диане (вроде как то ли на шесть лет младше, то ли старше его). Написано (для меня) чересчур приторно; выражения, навроде: «Потом я споткнулся о кочку и упал в море росы и Жизни» или «…пьянящее счастье взяло меня в свои ладони» - в тексте нередки (их таких там было много, я просто выписала два первых попавшихся на глаза). Тексты, написанные с применением подобных выражений, я не люблю. Мне сразу кажется, что автор не мог донести красоту или там какую-то особенную трогательность моментов ПРОСТЫМИ словами, так, чтобы он написал просто, а уж у меня в голове вся эта трогательность развернулась. Не люблю, когда в произведении чувствуется натужность автора, видны все его попытки во что бы то ни стало «выдавить» из себя слова и непременно потом издать в виде книги. Подростковым наивняком напичканы многие юношеские дневники, но это не значит, что все подростки должны ринуться эти дневники издавать. Хотя вот странно: книга «Не спрашивайте меня ни о чем» в 70-х годах была очень популярна в Латвии.

Иво Берг – чересчур романтичный и непримиримый, чтобы иметь шанс мне понравиться. Он ищет себя, как и все подростки, бросается из крайности в крайность, нетерпим к любой неискренности. Для меня почему-то его образ состоит из следующих тезисов:

1. Не хочу учиться, а хочу жениться.
2. Как я могу тыкать членом в того, кого люблю?
3. Все взрослые врут.
4. Море радости плещется в моих ладонях счастья.
5. Эдис, о, Эдис, где же ты, мой Эдис?

Мне этот Иво Берг чем-то напомнил Холдена Колфилда из «Над пропастью во ржи» и даже главного героя «Слишком громко и запредельно близко». Хотя персонажи Сэлинджера и Фоера мне понравились, а герой Пуриньша – нет. Возможно, все дело в языке, которым все написано.

Что подросток – оголенный нерв, сгусток максимализма, автору хорошо удалось передать,это единственный момент, который мне понравился в книге. Она и написана с имитацией под мысли обыкновенного школьника старших классов. Но если этот школьник мыслит ТАКИМ языком, то он просто ТУП (так вот я думаю). Эмоционален очень, да, но незрел и созреет ли, неизвестно.

Как автор описал любовь, мне вообще не понравилось. Приторный язык увязал на зубах или как это еще выразить? Хрупкость, трогательность, чистота, полет первого чувства под грузом всевозможных лишних слов были для меня погребены, любовь потерялась. Учиться Пуриньшу у моего любимого Саутолла бы следовало, потому как задумка была, возможно,неплоха.

В целом, плохая книга для меня.

И всё-таки захотелось прочесть, рецензия вынуждает разобраться)

Мне бы было очень интересно прочитать именно ваш отзыв на эту книгу.

Да мне самой интересно) Книгу скачала уже

Это лучшая книга моей юности, мы её зачитали до дыр, передавая друг другу. Это поэзия сердец, и первая любовь, такая настоящая, такая живая. Мы плакали и смеялись. Спасибо, что она была в моей жизни!!!!!