Roni

30 июня 2012 г. 21:48

Флэшмоб 4/10-2012

Если кто не понял, я - быдло-читарь. Обычно меня интересует только количество эльфов на квадратный сантиметр текста. Но существует исключения, когда книга заставляет задуматься настолько, что хочется потрясти автора за шкибон и возопить: «Чё каво, парниша? Ты чё сказал? А чё ты, автор, хотел сказать?»

И меня начинают грызть непонятки. Причем вслучае с АБ такие сильные, что хочется перечитать. Вообще, для меня АБ – вторичная книжка, но захватывающая.
Например, идею об умирающих, оставшихся без веры богах я встречала у Олдяшек. (Кстати, Гейман, ты чё попутал? Где греческий пантеон? Я не пОняла!) Загадку о пропавших детях – в одной из серий «Сверхъестестественного».

И поэтому особую прелесть этой книжки приобретают вставки, второстепенные детали: меня особенно покорила история рыжеволосой (или шатенки, хз) ирландской воровки и её жизнь в Америке. Или когда Среда рассказывает про мошеннические подставы: про скрипку там, или про драгоценности для епископа.

И, конечно, главный герой книги - Америка. Причем автор, будучи англичанином, относится к ней с настороженным любопытством, как восьмиклассник к выросшей за лето однокласснице: «Вот дылда вымахала, здоровая, а дурная». Впрочем, это весьма субъективное мнение.

Спойлерно, сомнительно и вообще нечего тут под кат лазить!

Хочется аж до чесотки сравнить АБ с Улиссом. Возможно, эстетствующая часть публики закидает меня томиками Сартра, но пофиг. А почему бы не сравнить, если именно переводчик Улисса в своих величественных (а как ещё их назвать, если в них 300 страниц, то есть треть книжки?) каментах убедил меня в том, что главное для мужчины – это поиск отца/Бога, а вовсе не пиво/футбол и носки свои разбросать по всей квартире. Очевидно, сравнение притянуто за уши, но уж больно мне сегодня охота побахвалиться, что я Улисса одолела!

Итак, подытожим: Тень нашёл отца, а заодно и бога, его предали, он принёс себя в жертву и подарил старым богам мир и весну.

А правильно ли я поняла чё каво, спросим с TibetanFox , потому что именно она посоветовала мне АБ на флэшмобе 12 года. Спасибо, Яра! Тег "бегаю по потолку" не обманывает, местами круги нарезала.
А за дальнозоркость поблагодарим Arlett , которая недавно прислала мне целых две геймановские книжки, и не зря! Руки чешутся продолжить знакомство.

Fuck yeah.

What the fuck?

Строю коварные планы дальнейших даров!
Ради таких рецек готова на всё! ))

Маришка, ты меня избалуешь. Со мной надо построже.

Э-э-э, это только мне показалось, что во всей рецензии про роман написано не более 10 строк, а все остальное о себе? И получается что это не рецензия, а запись в блоге.
P.S. Не обижайтесь уж! Просто фантастику не особо люблю, а вот "Американские боги" очень понравились.

Не-а, тут вся рецензия в 10 строк, а про сам роман 2-3, не более.:))))

Оу, я ошиблась в подсчетах?! Давайте посчитаем вместе, товарищи минусующие)))

А я щитаю, что 20 процентов о романе - это ваще зашибись. И потом что вы хотите с человека, который торчит с вреднющих бабочек-капусниц?

Да ладно! Будет уже прибедняться-то!
Неуж больше неча сказать о 700-страничном романе? Гейман не заслужил что-ли? Неохота париться было, писать - сочинять, верно? И так сойдет. Народу же нравится...)

Бложека нема, мозга тоже, так что на кой о романе - это скучища, о себе то по-любому интересней.
ЗЫ. Не обижаюсь, и боги тоже понравились.

Пока на ЛЛ не разделены "рецензия" и "отзыв", терпите :Р

Вот да, я тоже после слова "спойлерно" ожидала более подробного описания книги, а не "мне понравился этот момент, а еще этот". И сравнение с "Улиссом" покоробило, хоть я и не "эстетствующая часть публики".

Не, я ж почти весь сюжет раскрыла, куда ж ещё подробнее?
А сравнение возможно нелепое, однако из песни уже слов не выкинешь.

Обычно меня интересует только количество эльфов на квадратный сантиметр текста

075fb84fae631d65027976291b2387bc.png
как я вас понимаю хдд

Жму руку)

Хренашеньки! Пойду ка я почитаю эту книгу, а то чёт не дело мимо такого проходить!

Ну ваще да, а если посмотреть скоко у книжки премий, то конечно не дело.

Роня! Класс! О книге уже столько написано, что я и не думала, что буду читать рецензию взахлеб! Впрочем, чего это я? Давно ведь уже тебя читаю! Должна была понимать, что ты и о колобке напишешь так, что я и улыбнусь, и задумаюсь, и похихикаю в кулак... Спасибо!!!

Спасибо, Марфик) О колобке не обещаю, но на молнию почти накатала.