Tanka-motanka

30 июня 2012 г. 21:41

Розамунда Пилчер, кажется, знает мой главный секрет, с которым я всегда подхожу к выпеканию пирогов: нельзя ничего делать в тоске и злости. Потому что тогда тесто не получается, начинка выглядит как собачья блевотина, а есть это никак нельзя, остается только выбрасывать в помойку. Вот и "Синяя спальня и другие рассказы" убедительно демонстрируют, что пока ты злишься или ноешь, а может, все вместе - ничего не получится и солнце не выглянет. Вытри слезы, натри стол и завари свежий чай - чудеса случаются тогда, когда попадают в хорошие руки.
А еще это очень подбадривающая книжка. Не такая сопливая девчачья, а такая, призывающая засучить рукава и взяться за дело (хотя и девчачья тоже немножечко):

...жизнь такова, какова она есть. И прожить ее нелегко. Каждый раз перед тобой встают новые задачи, которые надо решать, - словно препятствия на беговой дорожке. И так продолжается до самого последнего часа.

Отличная рецензия!!! Я сама поклонница творчества Р.Пилчер, поэтому ваше отношение и восприятие ее романов мне очень близко. Кстати, этот роман еще не читала. Спасибо за отзыв, обязтельно возьму его на заметку!

А это не роман, а сборник рассказов, но они расчудесные)