ljaljafa

25 ноября 2020 г. 12:12

5 "Хочу и буду"!

Тизер: Америка = Россия, а Бали = Америка.

Элизабет Гилберт отправляется в жизнь-путешествие по трем странам, потому что изначально она находится не в "поисках себя", а в поисках своего места. В первую очередь это реализуется как поиск наиболее комфортных географических координат, хотя, конечно, речь идет о месте в социальной структуре. Отрыв от привычной системы координат и порождает ее главный внутренний конфликт.

"Найти партнера и создать семью - основной путь продолжения рода и обретения социальной значимости в американском обществе... Но что, если ты выпала из накатанного цикла "семья - продолжение рода"...? Что, если ты оказалась в стороне? Где тогда садиться на семейных праздниках?... Тогда нужно искать другую цель, другую систему мер для человеческого успеха".

21-й век, самая развитая страна мира, а женщина с успешной карьерой все еще гнется под тяжестью стереотипов "надо выйти замуж", "надо родить ребенка". Вот почему она рыдает по ночам в ванной: потому что общественные установки, существующее в реальности в виде мужа, но больше - конечно, в ее голове (ибо наша голова - это помойка), чудовищно давит на ее внутренние желания. "Должна" и "хочу" - точнее, "не хочу" - входят в конфликт, прямо как в классицистских драмах долг и чувство.

(Заметьте, не только на патриархальном Бали, но и в развитой Италии старушка на скамейке спрашивает Лиз, замужем ли она, а потом вопрошает "Perche"? Все стремятся определить ее в единственно верную женскую "ячейку": за мужем. Так же, как юную индианку из второй части книги, которая сетует на то, что скоро ее начнут выдавать замуж.)

Бали = Америка, потому что, несмотря на огромное различие в стиле жизни и верованиях, основной принцип удивительно похож:

Концепция устройства Бали смахивает на матрицу, массивную и невидимую таблицу, населенную духами и проводниками, с описанием маршрутов и обычаев. Любой балинезиец точно знает свое место и прекрасно ориентируется на этой неосязаемой карте...

Род и род занятий, семья, клан, каста определяют человека. Поэтому встреченному человеку всегда задают вопросы "куда идешь" и "откуда ушел"? Потому что место определяет человека. Женщина без мужа - это женщина без места. Женщина без ребенка - это женщина без места. Она сбилась с пути, ее нужно водворить на место.

Духовный путь Лиз - это осознание того, что она не определяется через семью, детей, мужчин. Бог, которого она так ищет, - это Любовь к себе и к миру, но к себе прежде всего.

Теперь о том, почему в Италии Лиз первое время так ломает, почему столько негатива выливается на эту книгу, и почему Америка это немного Россия.

"У мамы любимым криком вслед было: «Ты не можешь жить, как ты хочешь!» ... У бабушки была присказка: «Не для радости живем, а для совести»; и у всей семьи была примета: если сегодня много смеемся, значит, завтра плакать будем".

Это из детства Михаила Лабковского. А я из своего детства запомнила мамино: "Хорошего понемножку". (Помню, это меня всегда внутренне возмущало: ну почему только понемножку?!)

А Лиз решает: хочу и буду! Хочу искать себя целый год в трех разных странах - и поеду! Но в американскую этику точно так же, как в российскую, такая свобода в исполнении желаний вписывается плохо. Ведь должен быть Труд, желательно тяжкий, во имя исполнения американской мечты. Обязательно также наличие Цели - конкретной, достижимой и материальной, а не какие-то там духовные искания (дети - вполне материальная цель, их можно пощупать руками). Счастье надо заслужить. Делу время, час потехе.

Поэтому первое время в Риме Лиз чувствует себя неуютно: как же, она ведь не работает! Она праздно проводит время, и это не отпуск на неделю. Михаил Лабковский пишет, что у большинства жителей нашей страны подавлены и заблокированы эмоции, связанные с удовольствием.

"Жить надо так, чтобы было приятно! А у нас люди в большинстве своем совершенно не получают удовольствия от жизни, и это, я считаю, большая трагедия. Нервные, неудовлетворенные и несчастные, они проводят жизнь, решая проблемы, переживая о будущем и с трудом справляясь с настоящим… Целая страна, миллионы живут, не подозревая, что бывает по-другому: без драм, насилия над собой, без тотального чувства вины и стыда." (М. Лабковский)

Лиз подверждена ангедонии на фоне недавней депрессии. Италия, где люди не считают, в отличие от Америки и России, что должны "заслужить" отдых и право на удовольствие, подходит для излечения лучше всего. Лиз потихоньку учится прислушиваться к своим желаниям, даже если они совершенно нерациональны (а желания и должны быть иррациональными!): изучение итальянского языка, который не нужен ей в жизни, гастрономические удовольствия, прогулки, наслаждение красотой римлян и города.

Только поняв, что ее место - вне всяких жестко определенных мест, Лиз обретает гармонию с собой. И это ментальное положение "вне места" тут же реализуется еще и географически: она будет жить в четырех местах: Австралии, Америке, Бразилии и Бали.

Что касается писательского мастерства Гилберт: безусловно, книга написана очень крепко. У нее простой, но небанальный язык, запоминающиеся образы (шарик моцареллы, цыпленок в курятнике), интересные наблюдения за местными обычаями. Ей удается описать сложный трансцендентный опыт. У нее есть юмор, который не дает пафосу видений Бога и благости обретения себя разлиться патокой и затопить весь текст. Даже самую мощную и глубокую для меня сцену - "смотр" и прощение всех своих грехов, недостатков и слабостей на затерянном крошечном островке - и ту взрывает смехом приставучий местный мальчишка.

Главная тема книги - равновесие, и сама книга продуманно написана именно так. В первой части уныние и депрессия чередуются с яркими и живыми сценками из римской жизни. Во второй части, действие которой происходит не в Индии, а в замкнутом пространстве ашрама, описание духовных практик, которые неподготовленного читателя может заставить заскучать, разбавляется острумными диалогами с Ричардом. В третьей части сказочный остров Бали показывает и свои темные стороны, а розовая история краудфандинга для одной бедной балинезийки вскрывает особенности национального характера. "Есть, молиться, любить" успешно балансирует, не сваливаясь ни в путевые заметки, ни в любовный роман, ни в книгу о духовном поиске.

Довольно простая мысль о жизни для себя
?Но 5*, видимо, за то, что пришлась тебе ко времени

Интересен не столько результат, сколько путь.