Anton-Kozlov

25 ноября 2020 г. 11:08

4 Убийца с ружьём, вот только что у неё с головой...

Алисия пятью выстрелами в лицо убивает своего супруга. По крайней мере всё указывает на это. Но она молчит и ничего не хочет говорить. Её признают психически неполноценной и надолго закрывают в лечебницу для маньяков. Даже спустя годы она не начинает говорить.

За всем этим со стороны наблюдают заинтересованные люди. Даже выставка картин (Алисия художница) стала популярной с её последней картиной, написанной после убийства. Среди заинтересованных людей находится судебный психотерапевт, Тео Фабер, он же является рассказчиком истории — от его имени идёт повествование. Он устраивается в лечебницу чтобы вылечить Алисию.

Нам будут давать информацию из разных источников и про разных людей. В частности, про самого Тео (прошлое и настоящее), а также из дневников Алисии. Всё это очень интересно замешано и даёт довольно динамичное повествование. У самого доктора далеко не всё в порядке в жизни и он пытается помочь Алисии. Складывается впечатление, что нам рассказывают две смешанные истории или одну общую историю. Иначе зачем подавать книгу таким образом?

Безусловно, тут есть какая-то тайна, но какая, совершенно непонятно. По убийству всё предельно ясно: Алисия с ружьём перед трупом мужа. Но то ли это, чем кажется? Вероятно нет, раз этот момент нам сразу показывают.

Мне книга понравилась. Вроде и детектив, и не детектив, история жизни или что-то ещё. Конец был неожиданным, но с другой стороны ожидаемым. Но он не разочаровал меня. Хорошая современная книга, которая способна захватить своим повествованием, хотя я не особо люблю детективы.

Книга была прочитана в рамках игры Четыре сезона.