25 ноября 2020 г. 10:58

4 Санта-Барбара где-то в Венгрии

Это один из самых захватывающих любовных романов, которые мне попадались! Какие интриги, тайны и, конечно же мстЯ!
Итак, учитывая тот факт что книга была написана в 1890 году, то на некоторые особенности можно закрыть глаза, например, на тему спиритизма. В плане языка, то это очень приятный стиль написания, и я даже два раза проверила в каком году автор написал этот роман.
Ну и про сюжет. А это и является главной изюминкой книги. Автор таким образом закручивает сюжет в начале книги, что нет возможности предугадать чем все закончится. Мне импонирует то, как автор поднимает вопрос расовой дискриминации и как описывает общество аристократичных подонков, для которых золото и репутация важнее человеческой жизни. Конечно раздражает формальность происходящих событий, я имею ввиду что некоторые поступки героев на сегодняшний день смотреться нелогично и абсурдно, однако не забываем про год написания романа. Любовная линия меня не раздражала и в книге все было сбалансировано: и духи, и любовные терзания, и подмена плодов несчастливых браков.
Для меня данный роман является идеальным в своем роде, но советовать кому-либо не возьмусь.