Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

25 ноября 2020 г. 10:38

2 О том, как роботы хотели быть как люди

История очень напомнила мультфильм "Девять", где тоже есть старый профессор, который умирает и оставляет после себя свои творения, в которых остаётся часть его души и его близких. Точнее, в случае этого рассказа роботы неосознанно сделаны по подобию профессора и его жены, но суть очень близка. И как мульт, так и этот рассказ вызвали мурашки и какое-то жуткое ощущение. Роботы смотрят фильмы и повторяют абсолютно все, что делают актеры, чтобы как можно сильнее приблизиться к человеческому поведению. В одной статье, которую я когда-то читала, указывалось, что, по сути, нас больше всего пугает не то, что роботы могут делать что-то быстрее и лучше, чем мы, а то, когда неодушевленные предметы пытаются наподобиться людям. Никто не боится своего пк, но если вам попытается улыбнуться детская кукла, вряд ли вас это обрадует.
Вот и в этой истории мне было тяжело проникнуться к роботам, которые очень хотят завести ребенка и целуются/раздеваются потому, что так надо (потому что так делают актеры). Конечно, возможно, автор хотел показать другую сторону, что, мол, "вот какой дар нам, человекам, дан! и никто, кроме Бога, не может его дать!". Но все равно получилось брррр.

Прочитано в рамках игры "От А до Я" 2020.