25 ноября 2020 г. 10:28

2.5 Не айс...

У книги было много шансов мне понравится. Сюжет с *днем сурка*, когда герой погибает, но ему дается возможность заново что-то переиграть, разгадать загадки, переосмыслить и исправить жизненные ошибки, неизменно меня цепляет. Герой-психолог, наставляющий людей, как правильно жить, и при этом не следующий собственным советам - это еще один плюс.

Но все перечеркивают личности героев. Мое *фу* сбежавшим невестам и подобным слабохарактерным ГГ в книгах. Если, конечно, это как то не переосмысливается к финалу. Почему мне должно понравиться сопереживать мужику, который кидает родных, близких, в поисках сладкой жизни, не найдя в себе сил даже поговорить с ними, объясниться? Раз!-и-сбежать может каждый, слишком просто. И распоследние козлы (и овцы) так и делают. Что хорошего можно ждать от таких? И, пожалуйста - в дальнейшем Итан встречает любовь всей своей жизни (взаимную!) и кидает и ее тоже. Класс.

Эта самая его любовь, кстати, из той же породы. Покинутая, она ждет и страдает долгие годы, наконец, встречает хорошего человека (плохие таких *страдалиц* попросту не выдерживают) и тянет до самой свадьбы, чтобы на утро после нее сбежать. Ну супер же!

Вопросы к писателю, у которого это преподносится как решительный поступок. Воу - она решила круто поменять свою жизнь, унизив ни в чем перед ней не повинного человека, без объяснений свалить к тому, кто сто лет назад ее предал...

В общем, читать про таких морально слабых героев было стремно.

А читать книги все же хочется с пользой, на кого-то равняясь, кем-то восхищаясь.

Похоже, сбежавшие невесты - визитная карточка Мюссо )) Читала "Девушку из Бруклина" - и там тоже. И правда не айс))

Спасибо, вы сохранили мое время!
У меня в электронке еще пара книг Мюссо (теперь уже БЫЛИ, в прош.времени), и не исключено, что через год-другой я бы снова нарвалась на них.
Все, уже не хочу такого.