ksu12

Алиса в Книжной Стране

25 ноября 2020 г. 10:02

5 Трагедия в Доме с плющом

"...от великих потрясений трескаются скалы, сдвигаются тектонические плиты и пейзаж меняется до неузнаваемости."

Эта замечательная трагическая история именно об этом. О последствиях каких-то действий, поступков. О том, что порой что-то проходит бесследно, или как шутка, обидно, но можно пережить, а что-то дает отголоски очень сильные впоследствии, отражается на многих, приносит боль, страдания, утраты, а может принести и очередную удачу. Тут как повернется судьба, удача, та самая везучесть.

У Таны Френч получился отличный роман. Уже такая многожанровая книга, развлекательная, но довольно серьезная. Просто детективом не назовешь. Скорее большая драма, внутрисемейная, личностная, плюс детективные линии. Детектив в современности, детективная линия и десятилетней давности. Преступлений тут хватает. Мне нравится, когда нет как такового экшена, но есть саспенс - предчувствие, тревога. Есть подробное рассказывание и знакомство с персонажами , с ситуациями. Есть великолепный Дом с плющом, который и сам не второстепенный персонаж, а один из главных. Есть сад, и в нем Ведьмин Вяз.

Тана Френч за основу одной из детективных линий взяла реальную историю, произошедшую в сороковых годах двадцатого века, когда мальчишки в дупле дерева нашли тело женщины, спустя годы так и не установили, кто это был и как все произошло, и почему. Назвали этот вяз Ведьминым, женщине дали условное имя Белла. В романе будет несколько другая история, связанная с такой подобной неожиданной находкой.
А еще Тана Френч развяжет все узлы, т е все детективные линии, все тайны в итоге будут раскрыты и переплетутся между собой.
Но главное - какой кайф читательский сам этот роман, роман о людях, о совсем юных, о молодых, о пожилых на пороге смерти. Какой красивой и атмосферной получилась история:

"Дом с плющом, прятки в сумерках среди мотыльков и серебристых берез, земляничные пикники и пряничные сочельники, бесконечные подростковые вечеринки, когда все валяются на траве и смотрят на звезды, - это ныне недостижимо, та ночь, точно пламенный меч, закрыла туда путь. И со своего берега больнее всего мне было смотреть на Дом с плющом."

Это просто дивно атмосферно... А персонажи здесь как раскрываются, каждый со скелетами в шкафах, с червоточинами, с воспоминаниями и еще страшнее, когда без этих воспоминаний. Страшно терять память, потому как неизвестно, что там было, воображение рисует страшные вещи, а жизнь оказывается еще страшнее.

Надо быть крайне осторожным в своих действиях, своих поступках, потому как не всем везет и не всегда, можно все нарушить и привести к непоправимому. Мне очень понравилось! Писательница растет и радует. Удивляет!

картинка ksu12

Оо) я с Таной как-то не очень сдружилась. Но тут заинтересовало.

А я ее очень люблю))

Я знаю)

Вот это для меня прям очень важный момент, а то она иногда любит оставить какие-то тайны тайнами)

Только в первой книжке она так согрешила))))

И хорошо, что мне это заранее сказали)))

Кстати это отдельная книга, не из какого не из цикла)))). Это я так тебе на всякий случай)))

Ага, спасибо, Ксюш, как надумаю к автору вернуться, выбор будет уже пошире)))

Ооо, круто) И ты тоже атмосферно рассказала, и цитата поэтичная, и картинка класс! Забираю)

Спасибо)) Прям очень крутая вещь и внецикловая)).

А что самое лучшее у неё? Эта книга, Ксюш?)

Я бы тебе эту посоветовала)) для начала, во-первых, вне цикла (остальные цикловые), во-вторых шикарный роман))) А потом уже можно и цикл дублинский, я его вразброс читала, но весь прочитан)) , из цикла мне очень понравились "Тайное место" и "Ночь длиною в жизнь", но и остальные хороши))). Короче, Тана Френч -это мое )))

Ясно, я запомню)) На следующий год уж точно прочитаю)

Я запомнила ))))

Заинтриговала, заберу, спасибо, Ксюш! :)