OksanaPeder

вечный читатель

25 ноября 2020 г. 09:49

К содержимому книги сложно придраться. Автор довольно доходчиво объясняет не только функции печени, но и разбирает "по полочкам" способы профилактики и лечения различных заболеваний. Немного напрягает наличие конкретных схем лечения с указанием конкретных лекарств (с их стоимостью). Но не сколько из-за того, что несознательные граждане могут их использовать для самолечения. Все-таки фармацевтика (да и вообще медицинские технологии) развиваются весьма приличными темпами, что делает подобные советы не совсем актуальными. А вот информация о самых распространенных анализах и их расшифровка вполне актуальны.
Немного не понравилась манера изложения. Автор в основном пишет в легкой манере, даже с юмором. Но иногда он скатывается в поучительное морализаторство, словно все читатели поголовно делают все, чтобы испортить себе печень назло конкретно ему.
Еще один момент... Не подготовленному читателю будут сложно ориентироваться в некоторых понятиях и терминах, которые являются привычными для самого автора, но таких понятий немного.
Книга весьма полезная. В ней нет множества лишней информации, все структурировано и последовательно. Так что почитать, чтобы узнать побольше о печени или сориентироваться перед посещением врача, стоит.