Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

24 ноября 2020 г. 22:37

3.5 А вы помните свое первое знакомство с Холмсом?

Знакомство с Шерлоком Холмсовм не происходит одномоментно, многие еще в детстве слышали о самом популярном детективе не понимая каким он был и что расследовал. Вот так вышло и у меня, я не могу вспомнить когда первый раз услышала о Шерлоке, но мое отношение к данному герою начало формироваться задолго до прочтения книги (это вроде первая книга о Холмсе прочитанная мной) и даже задолго до просмотра легендарного сериала "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем. Созданный в моем воображении образ сыграл злую шутку, я слишком сильно идеализировала героя поэтому он меня вообще не впечатлил в данной книге.

Расследования это тоже, своего рода, наркомания, но у главного героя повести это не единственная зависимость, он на самом деле наркоман. Я вроде об этом знала, но почему-то представляла это как-то иначе, завуалированно, но нет, все очень явно и пугающе, ведь для многих данный персонаж может быть кумиром, все же так расхваливают его метод)))
Вот повесть как раз и начинается из акта потребления наркотиков. Конечно же Холмс оправдывает это тем, что у него просто нет интересных расследований, которые могли бы доставить удовольствие разгадывания тайн. Доктор Ватсон выглядит в этой ситуации более прилично и его рассуждения выглядят адекватней.
К детективу обращается девушка Мэри которая рассказывает загадочную историю о том как ей каждый год, на протяжении шести лет, кто-то присылает жемчужину. Нужно разобраться кто этот загадочный человек и куда делся ее отец пропавший много лет назад. Естественно наш знаменитый сыщик с удовольствием берется за дело.
Оказывается очаровательная Мэри вместе со своими братьями является наследницей состояния, которое тоже еще нужно поискать.

В данном детективном произведении есть и любовная линия. Доктор Ватсон влюбляется в очаровательную Мэри и она ему отвечает взаимностью. В общем любовная линия абсолютно примитивная и совсем не вызывает интерес.

К сожалению я разочарована, и так детективы не люблю, а еще и Шерлок Холмс оказался не странным гением, а просто странным (для меня), аж грустно как-то стало. Возможно просто не мой жанр...

Книгомарафон (ноябрь 2020)
Мир аудиокниг. Царь Горы 2.0.
Белая сова. Кафе "Бук Фуд"